Чем отличаются люди, захватившие Капитолий, от протестующих в Беларуси?

Бывший посол США в России Майкл Макфол пишет: «Если вы такие идиоты, что задаете мне вопрос о том, в чем разница между смелыми гражданами, которые борются за демократию в Беларуси, и толпой бандитов, которые захватили Капитолий, я буду вас банить». Но, действительно, разница может быть неочевидна для сторонних наблюдателей, поэтому задаю вопрос, думая, что знаю ответ.

Тоня Самсонова
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 10 янв 2021  · izm.io

Давайте уже расставим все умляуты. Формула “вы не понимаете, это другое” и все её аналоги — это показатель полного интеллектуального убожества. В ней заключена не только неспособность объяснить свою позицию, но и детсадовская иллюзия, будто если вы не признаете какое-то противоречие или неудобное обстоятельство, все остальные их не заметят. Такое можно себе позволить, только если на вашей стороне грубая сила и вы можете просто навязать свою точку зрения. Однако, во-первых, это не навсегда и скорее всего даже не надолго — прежде всего потому, что, во-вторых, используется это как раз в средствах информационной войны, то есть войны средствами убеждения, а не средствами тупого навязывания. Вы таким образом низводите своё высокоточное электронное оружие до уровня первобытной дубины. За это ли вам платят. Это, понятное дело, касается и всех форм цензуры, каковая является признаком не просто слабости, но агонии. Умственной во всяком случае. Большевики, например, победили, не потому, что они владели всеми тогдашними газетами и подавляли все другие мнения. Этим они занялись как раз уже накануне своего падения. Победила же большевистская пропаганда, которая находила дорогу к умам и сердцам вопреки цензуре и примитивной софистике господствовавших тогда СМИ. Из-за слепой самоуверенности никто даже не воспринимал их всерьёз. Нечто подобное может случиться и сегодня — не изумляйтесь потом. Ведь вы ничего не забыли и ничему не научились.

И то, что такое практикует Макфол — профессор политологии, опытный дипломат, вроде как не самый глупый и необразованный представитель известного направления — свидетельствует о полнейшей деградации этого направления. Они не считают нужным ничего объяснять и оттого утратили саму способность что-либо объяснить. Значит, объяснит кто-нибудь другой.

Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 12 янв 2021  ·
toniasamsonova
Я обещала сама ответить на вопрос, который задала. В воскресенье села читать американские и британские газеты, комментаторы не... Открыть описание