Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем отличаются люди, захватившие Капитолий, от протестующих в Беларуси?

Бывший посол США в России Майкл Макфол пишет: «Если вы такие идиоты, что задаете мне вопрос о том, в чем разница между смелыми гражданами, которые борются за демократию в Беларуси, и толпой бандитов, которые захватили Капитолий, я буду вас банить». Но, действительно, разница может быть неочевидна для сторонних наблюдателей, поэтому задаю вопрос, думая, что знаю ответ.

Тоня Самсонова
  · 2,4 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 10 янв 2021  · izm.io

Давайте уже расставим все умляуты. Формула “вы не понимаете, это другое” и все её аналоги — это показатель полного интеллектуального убожества. В ней заключена не только неспособность объяснить свою позицию, но и детсадовская иллюзия, будто если вы не признаете какое-то противоречие или неудобное обстоятельство, все остальные их не заметят. Такое можно себе позволить, только если на вашей стороне грубая сила и вы можете просто навязать свою точку зрения. Однако, во-первых, это не навсегда и скорее всего даже не надолго — прежде всего потому, что, во-вторых, используется это как раз в средствах информационной войны, то есть войны средствами убеждения, а не средствами тупого навязывания. Вы таким образом низводите своё высокоточное электронное оружие до уровня первобытной дубины. За это ли вам платят. Это, понятное дело, касается и всех форм цензуры, каковая является признаком не просто слабости, но агонии. Умственной во всяком случае. Большевики, например, победили, не потому, что они владели всеми тогдашними газетами и подавляли все другие мнения. Этим они занялись как раз уже накануне своего падения. Победила же большевистская пропаганда, которая находила дорогу к умам и сердцам вопреки цензуре и примитивной софистике господствовавших тогда СМИ. Из-за слепой самоуверенности никто даже не воспринимал их всерьёз. Нечто подобное может случиться и сегодня — не изумляйтесь потом. Ведь вы ничего не забыли и ничему не научились.

И то, что такое практикует Макфол — профессор политологии, опытный дипломат, вроде как не самый глупый и необразованный представитель известного направления — свидетельствует о полнейшей деградации этого направления. Они не считают нужным ничего объяснять и оттого утратили саму способность что-либо объяснить. Значит, объяснит кто-нибудь другой.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
@Nikita Kа, физики не должны, а популяризаторы физики для детей должны. Всякий политик — это популяризатор, тем... Читать дальше
Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 12 янв 2021  ·
toniasamsonova
Я обещала сама ответить на вопрос, который задала. В воскресенье села читать американские и британские газеты, комментаторы не... Открыть описание
Это двойные стандарты. Они сейчас везде. Вот, взять даже Кью например: Некоторым пользователям бан прилетает за... Читать дальше
Ну, откуда взялись люди, которые захватили Капитолий? Раньше же такого не было, и понятно, почему не было - американцы соблюдали правила демократической игры. Например, в предвыборной компании можно было друг друга поливать грязью, но после выборов все должны принять результат и работать дальше. В 2016 демократы (в том числе и Макфол) нарушили негласные правила. Трампу... Читать далее
Гуляю, где хочу.  · 7 янв 2021

Я с большим интересом подожду ответы, на вопрос который Вы задали. Но меня терзают смутные сомнения, по поводу того, что ответов будет много, а может и не будет вообще. Думаю Вы знаете, почему?

Потому что алгоритмы, коллега.

И тут надо у программистов спрашивать, жаль это не получится

Философ, редактор. Интересы: философия, современная политика, природа сознания. Канал на Д...  · 7 янв 2021
Я думаю ничем. И те, и другие, несамостоятельные участники действий по чужим сценариям. И те, и другие - массовка в спектаклях, организованных глобалистами. Объединяет их ложно внушённая и ложно понятая идея собственной значимости в качестве борцов за свободу и справедливость. Общая беда этих людей в отсутствии рационального системно-структурно понимания сути тех... Читать далее
Гениальная идея, люди не способны на самостоятельность, они всегда управляемы. Мной управляет рептилоид, требует... Читать дальше
Ни чем они не отличаются. У Трампа, как он считает украли победу, и даже при этом раскладе 72 млн. проголосовали за него. Он обратился к своим избирателям, с такой просьбой не верить официальным данным, рассказал о подлогах, вот и была реакция на его речь. В Белоруссии, за Тихановскую, отдали свои голоса 10% примерно столько же у нее подписчиков - это примерно 500 000... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил