Чем отличаются масоны от иллюминатов?

ИсторияПолитология+2
Владимир Захаров
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 12 сент 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Масоны - духовно-нравственная философская школа, существует с 1650-х гг., использует для  преподавания философских идей символы разных мировых религий и рабочие инструменты цеха каменщиков. Является наследницей европейского неостоицизма и Просвещения XVIII-XIX веков, которые облекает в старинные ритуалы, созданные на основе библейских легенд и рыцарского церемониала. Существует до сих пор, занимается благотворительностью и философскими дискуссиями.

Иллюминаты - орден, созданный университетским преподавателем Адамом Вейсгауптом в 1776 г. для борьбы с орденом иезуитов во влиянии в области образования и культуры в Баварии и других германских княжествах. Сначала существовал автономно и состоял из десятка студентов Вейсгаупта, к 1780-м годам заинтересовал баварских масонов и стал численно расти (Вейсгаупт был отстранен от власти масонами Книгге и Цваком). Потом антицерковные манифесты ордена выплыли наружу, орден запретили, его архивы сданы в масонскую великую ложу (и до сих пор хранятся в архиве Великой ложи древних вольных и принятых каменщиков Германии в открытом для исследователей, как в ленинке, доступе). Но название "иллюминаты" с тех пор использовали десятки самозваных тайных и не очень обществ, хотя без всякого на то права. Также во время Французской революции иллюминаты (которых уже 10 лет не было на свете) были выбраны тогдашними конспирологами на роль творцов всемирного заговора, эту идею пиарил Дюма в своих романах, - вот и повелось, что до сих пор их приплетают к любым таким темам.