Чем отличаются Сатана, Дьявол и Бафомет?

ФилософияРелигия+3
Mr. Mirror
Кандидат исторических наук, бакалавр юриспруденции, воспитываю трех хороших мальчиков и...  · 25 дек 2019

Между Сатаной и дьяволом нет никакой разницы. Поскольку слово "Сатана" по происхождению арамейское и означает "обманщик" или "клеветник". А слово "дьявол" - древнегреческое (διάβολος), и обозначает оно ровно то же самое.
В христианской традиции оба эти слова синонимичны. Дьявол или Сатана это - антагонист Бога, который сводит праведников с верного пути с помощью обмана и интриг. При этом Сатана не равен Богу по силе и не может в равной мере Ему противостоять. Сатана существует, поскольку Бог позволяет ему существовать.
В средневековье у Сатаны появилось множество имен, в том числе Люцифер и Бафомет. Слово "Бафомет" имеет уже латинское происхождение ("Baphometh" - демон, идол). В XV веке Элифас Леви изобразил Сатану для своей колоды карт Таро. Это изображение носило название "Бафомет". С тех пор это слово прочно ассоциируется с "каноничным" символом Сатаны.