Чем отличаются шотокан от киокусинкай?

Боевые искусстваКаратэШотокан
Анонимный вопрос
Айкидо в Ставрополе - искусство побеждать себя и обстоятельства.   · 14 сент 2020  · aikidom.ru
Андрей Ханин

В обоих словах ошибочное написание и произношение. Либо Шотокан и Киокушинкай, либо Сётокан и Кёкусинкай. Правильное название:

松濤館, Сётокан и 極真会 Кёкусинкай

Ошибка перевода с японского языка на английский, а затем с английского на русский. В японской слоговой азбуке нет звука "Ш".

«Кёкусинкай» — запись оригинального названия согласно правилам русско-японской транскрипции по системе Поливанова, закреплённое и в названии исторически первой организации, начавшей развивать стиль на территории России — Федерации Кёкусинкай СССР и её преемницы — Федерации Кёкусинкай России. В СССР стиль Кёкусинкай был зарегистрирован как официальный вид спорта под названием «Кёкусинкай каратэ-до».

Однако, с 2004 года Кёкусинкай закреплен как вид спорта во Всероссийском реестре видов спорта под наименованием «Киокусинкай». Сказалась общее для страны снижение грамотности и уровня образования на фоне взращивания эго отдельных адептов боевых искусств.

Технически стили подстраиваются под правила проведения спортивных поединков и зависят от дистанции, запрещённых элементов, акцентов в методике обучения. Как пример, прямой удар в голову рукой правилами Сётокан разрешен, но требует остановки в последний момент (дистанция боя дальше). В Кёкусинкай такой удар запрещён (дистанция боя ближе). То же самое можно рассмотреть применительно к ударам ногами: в Сётокан ценится точность и скорость, в Кёкусинкай пробивная сила...