Чем отличаются собор, храм и монастырь?

Искусство и культура
Посохов П.
TutorOnline - одна из крупнейших онлайн-школ. Мы преподаем более 150 предметов. Наша цель...  · 18 мар 2020  · tutoronline.ru

Храм это культовое сооружение посвящённое божеству. В языческих религиях и в иудаизме внутрь храма могли заходить только священники. В христианстве храмом является община, но после языческой редукции храм возродился в качестве здания. Собор это храм в котором находится кафедра епископа. Монасты́рь (от греч. μόνος «один, одинокий») — религиозная община монахов или монахинь, имеющая единый устав, а также единый комплекс богослужебных, жилых, хозяйственных построек, ей принадлежащих.