Чем отмыть плиточный клей с плитки?

ПлиткаПлиточные работы
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сантехнического оборудования, мебели для...  · 15 июл 2022  · santehnika-online.ru
Если загрязнения свежие, удалить их можно влажной тряпкой и мягким шпателем (пластиковым или резиновым).
Если плиточный клей уже схватился, убрать его сложнее, особенно с матовой и рельефной плитки.
Наждачная бумага и скребки могут ставить царапины. Самый действенный и безопасный способ — использовать специализированные продукты. Зачастую их выпускают производители клеевых смесей.
Особенно популярны:
  • Atlas szop;
  • Sopro zse718;
  • Mapei keranet;
  • VALO Clean (от цементного раствора и клея);
  • Kiilto Clean Laattapesu;
  • Litoclean Plus;
  • «Золушка» (абразивный поропласт).
Убедитесь, что средство подходит для вашего вида плитки. Не превышайте указанную концентрацию и количество. Обеспечьте защиту межплиточных швов при помощи малярной ленты.
Старый клей также можно размягчить подручными способами. Для клея на цементной основе подойдет обычная вода, для полимерного состава — водный раствор с ацетоном, аммиаком или уксусом, для эпоксидного — растворитель. Обратите внимание, что кислоты и растворители могут навредить плитке. Перед нанесением проверяйте на незаметном участке!
Обработайте пятно при помощи пульверизатора либо наложите пропитанную раствором ткань на 15–20 минут. Размягченные остатки снимите мягким шпателем или тряпкой. При необходимости повторите. Проведите влажную уборку и вытрите плитку насухо.
Компания-производитель сухих строительных смесей и лакокрасочных материалов  · 26 окт 2022  · bergauf.ru
Алексей
Лучше убрать излишки клея с поверхности плитки до его высыхания с помощью влажной губки. После высыхания излишки клея можно убрать только механическим способом, размачивая водой.