Чем полезен алкоголизм? И чем полезно употребление алкоголя?

На днях разбирали тему, Что будет, если вообще не употреблять алкоголь? Мнения разделились. Примерно 69% были против приема алкоголя, а 31% - за регулярное употребление и за то, что алкоголь обычный продукт питания и вреда от него нет.

Давайте разберемся, есть ли польза от употребления алкоголя? В каких дозах и в каких случаях? Что это даст человеку: вред или пользу?

МедицинаНаркология+3
Анонимный вопрос
Помогаю методами психоанализа и аналитической психологии, использую здравый смысл и...  · 6 авг 2021  · vatolin-aleksei.narod.ru

Алкоголизм - тяжелое заболевание с нарушением психических и соматических функций, причиной которого является употребление алкоголя с формированием психической и физической зависимости (по МКБ-10 это "Синдром зависимости от алкоголя"). Видимо, в алкоголизме пользы нет.

Про полезность употребления алкоголя (без зависимости) я за несколько лет, опрашивая людей не злоупотребляющих алкоголем (в основном женщины в возрасте 25-55 лет со средним медицинским образованием) собрал сводную таблицу.

Полезность алкоголя.

  1. Антилипидемические (противоатеросклеротическое).

  2. Пеногаситель при отёке лёгких.

  3. Антидепрессивное.

  4. Антистрессовое.

  5. Красное вино полезно - антиоксидант.

  6. При переохлаждении.

  7. Обезболивающее.

  8. Повышает либидо.

  9. Коньяк для понижения артериального давления в дозе 60 мл. разово по утрам. (Как вариант – 30 мл. по утрам и вечерам).

  10. Для улучшения аппетита.

  11. Для снижения сахара в крови.

  12. Для снижения интоксикации от краски.

  13. Выведение радионуклидов.

  14. Лечение ЯБ.

  15. Лечение онкологических заболеваний.

  16. Увеличивает продолжительность жизни.

17. Антидот при отравлении метанолом.

  1. Беременным для сохранения плода.

  2. Отравление одорантом (источник запаха для газа в газовой промышленности) (тяжелое отравление- отек легких)

  3. При сепсисе внутривенно капают.

  4. Глистогонное.

  5. Выполнение мастером сложных видов работы, которая не идет на трезвую голову.

  6. Недоношенным капают.

24. Антисептик.

Уточняю, что "расслабление" входит в пункты "Антидепрессивное" и "Антистрессовое".

Никаких научных, экспериментально подтвержденных, данных о полезности алкоголя нет, за исключение пунктов 17 и 24. У меня была возможность подробно разобрать каждый пункт с людьми, считающими утверждение справедливым, в данном ответе это займет много места, это по каждому как ответ на отдельный вопрос можно писать.

Применение алкоголя (этиловый спирт) как антидота при отравлении метанолом (метиловым спиртом) научно подтверждено. Но ... человек, не употребляющий алкоголь, не будет употреблять и метиловый спирт - т.е. это как полезность в ситуации, когда алкоголь сам, пусть и косвенно, является причиной интоксикации.

Антисесптические свойства алкоголя научно доказаны. Но... существуют и другие виды антисесптиков, вполне заменяющих спирт. Стоит задуматься и о том, что антисептик убивает живые организмы (бактерии, микробы, грибки), а клетки человека являются такими же живыми. Раз алкоголь успешно убивает микроорганизмы, значит так же успешно он убивает и клетки организма при повышении концентрации выше физиологической (физиологическая концентрация алкоголя или "эндогенный алкоголь" составляет не более 0,04 промилле в крови).