Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем полезны муравьи?

Все о муравьях
Анонимный вопрос
  · 32,7 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 21 дек 2018

Муравьи очень полезны в природе. Они перерывают почву, тем самым улучшая ее состав. Они помогают разгрести трухлявые пни, веточки, листья и прочую органику. Если муравьи поселяются в пне, он быстрее разваливается и перерабатывается почвой. Муравьи разносят семена некоторых растений, питаются пыльцой, тем самым опыляя цветы.

Муравьи питаются мелкими насекомыми, тем самым сокращая их численность. Муравьями питаются птицы. Муравьи участвуют и в лекарственном производстве. Из них делают многие мази.

Но муравей и опасен для огорода,они разносят по растениям тлю,она для них как дойная корова а для рассады губительна.

Первый
Они полезны тем что опыляют растения а если лежит конфета, они её перебируют по маленьким кусочкам в муравейник. Муравьи они защищают королеву  от опасности.
Первый
По моему эти мелкие твари не нужны. Одно дело если бы они жили только в лесах и жили под землёй или в пнях. Но эти тупые мерзкие жучки живут везде. Только малая их часть помогает природе. Остальные ( а точнее 99.9%) живут рядом с людьми и сжирают всё до чего дойдут. А всякими мелкими жучками питаются не только муравьи ( например те же осы). А если пойти дальше то зачем... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Чем полезны муравьи? — 2 ответа, задан 
Сейчас на пенсии ,по состоянию здоровья.33 года проработала учителем биологии.Интересуюсь...  · 7 июл 2022
Муравьи являются разрушителями (редуцентами ) мертвого органического вещества, они очищают среду от мертвых остатков живых организмов, рыхлят почву, делая в ней ходы, создавая благоприятные условия для дыхания корней растений, служат звеном пищевых цепочек., защищают лес от вредителей растений .Муравьиная кислота вырабатываемая муравьями является антисептиком и используется для лечения ран и сельском хозяйстве , для обработки ульев от инфекции