Чем полезны муравьи?

Все о муравьях
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 21 дек 2018

Муравьи очень полезны в природе. Они перерывают почву, тем самым улучшая ее состав. Они помогают разгрести трухлявые пни, веточки, листья и прочую органику. Если муравьи поселяются в пне, он быстрее разваливается и перерабатывается почвой. Муравьи разносят семена некоторых растений, питаются пыльцой, тем самым опыляя цветы.

Муравьи питаются мелкими насекомыми, тем самым сокращая их численность. Муравьями питаются птицы. Муравьи участвуют и в лекарственном производстве. Из них делают многие мази.

Но муравей и опасен для огорода,они разносят по растениям тлю,она для них как дойная корова а для рассады губительна.

Они полезны тем что опыляют растения а если лежит конфета, они её перебируют по маленьким кусочкам в муравейник. Муравьи они защищают королеву  от опасности.