Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем полезны знания в области философии?

ФилософияНаука
Станислав Леванюк
  · 7,7 K
Деятель искусств, ненасытный чтец, пианист-дилетант, трилингвит, гид-переводчик.  · 10 июл 2016

На мой взгляд, есть философские знания, которые взращивают в тебе пессимиста и делают из тебя отъявленного циника, который считает жизнь бессмысленной и мизантропически относится к людям - это, например, Сартр, Камю, Шопенгауэр. Прочитав экзистенциальный роман Сартра "Тошнота", я испытывал отвращение ко всему, мир казался таким серым и бессмысленным, я чувствовал себя как вошь.

А есть философы, которые, напротив, делают из тебя "сверхчеловека", пробуждая в тебе силу. Ницше с Джеком Лондоном сделали из меня сильного, несломленного индивидуалиста, разбудив во мне нерушимое упорство и настойчивость. 

Депрессия, пустота, угнетенное состояние и экзистенциальный вакуум возникает из-за отсутствия смысла жизни, а большинство философов нам помогают найти смысл жизни.

И напоследок хочу поделиться цитатой Ницше, которая в своё время меня сильно потрясла и помогла: "Если есть зачем, то можно вытерпеть любое как".

Интересуюсь философией, науками… и тем как они объясняют мир, человека…  · 23 окт 2020
Прежде всего тем, что философские познания, а с ними и знания направлены на знание сущности познаваемого (т.е. субъекта — человека) и еще представляют собой более полное знание, поскольку являются философскими. Ведь философия как раз и нацелена на познания всего (мира). А еще эти-то философские знания главным образом формируют сознание и мировоззрения, а они уж (в свою... Читать далее
Художник, философ, преподаватель авторского курса "Философия искусства" в в образовательно...  · 14 июл 2016
Можно было бы ответить на этот вопрос вполне банально — философия родилась как познание и исследование природы, позже из нее выделилась наука, а наука дала нам все приспособления, которые делают нашу жизнь удобной. Но я хотел бы поговорить совершенно о другом. Начну с акцента на слове «польза». Когда к философии предъявляют требования ценности, утилитарности и... Читать далее
Студент-инженер, программист, разработчик видеоигр  · 10 июл 2016
Тем что они имеют непосредственное отношение к вашей жизни, к её продолжительности, счастью, успеху. Из речи Айн Рэнд перед выпускниками Военной академии в Вест-Пойнте. Нью Йорк, 6 марта 1974 года.  Большинство людей живет, стараясь избегать три вопроса, ответы на которые – сознательно или бессознательно – лежат в основе каждой мысли, каждого чувства и каждого действия:... Читать далее

Андрей, читая ваш ответ на поставленный вопрос  можно воочию убедиться, что философия, это софистка

Если под философией понимать практику рассуждений, в основе которой лежит осознание того, что ошибаться можно всегда и во всем, ошибаться может любой и каждый, то занятие такого рода философией приведет нас к весьма интересным выводам. Например, к теории потенциальности.

джедай  · 10 июл 2016
я думаю, что по большому счету философия вредна, потому что она воспринимается многими людьми как Истина, тогда как на самом деле она есть предмет, состоящий из множества различных форм познания мира, каждая из которых по сути есть искаженное восприятие реальности. Философия это продукт человеческого ума и человеческих измышлений в попытке описать бытие. Главный вред... Читать далее
Коуч, фасилитатор. Интересны: Наука, философия, религия.   · 5 июл 2021
Захотелось ответить просто. Когда мы обладаем неким знанием о мире и природе вещей, нам кажется, что так думают все и думали всегда. Если изучать философию, то начинаешь понимать, что это не так. Это очень полезно, так как приводит к мысли, что не всякое твоё понимание очевидно, и есть другие мнения, у которых такое же право на жизнь. Это приводит к снижению... Читать далее