Чем полезны знания в области философии?

ФилософияНаука
Станислав Леванюк
Деятель искусств, ненасытный чтец, пианист-дилетант, трилингвит, гид-переводчик.  · 10 июл 2016

На мой взгляд, есть философские знания, которые взращивают в тебе пессимиста и делают из тебя отъявленного циника, который считает жизнь бессмысленной и мизантропически относится к людям - это, например, Сартр, Камю, Шопенгауэр. Прочитав экзистенциальный роман Сартра "Тошнота", я испытывал отвращение ко всему, мир казался таким серым и бессмысленным, я чувствовал себя как вошь.

А есть философы, которые, напротив, делают из тебя "сверхчеловека", пробуждая в тебе силу. Ницше с Джеком Лондоном сделали из меня сильного, несломленного индивидуалиста, разбудив во мне нерушимое упорство и настойчивость.

Депрессия, пустота, угнетенное состояние и экзистенциальный вакуум возникает из-за отсутствия смысла жизни, а большинство философов нам помогают найти смысл жизни.

И напоследок хочу поделиться цитатой Ницше, которая в своё время меня сильно потрясла и помогла: "Если есть зачем, то можно вытерпеть любое как".