Чем помочь спине во время стоячей работы? Радикально ли изменит ситуацию полужесткий бандаж (корсет)?

Предупреждая возможные ответы — нет, спина не больная?

МедицинаЗдоровье+3
Purpurpur Heliummoon
руководитель экспертной группы по медицинским вопросам ИНВИТРО  · 13 июл 2018

Здравствуйте! В стоячей позе мы тратим на 20% больше энергии чем, когда сидим. Поэтому мы быстрее устаем и ищем место, чтобы присесть. На самом деле давление на позвонки поясничного отдела в стоячей позе не такое большое, как кажется.
Но, если приходится тянуться или наклоняться, нагрузка на поясничный отдел возрастает, что и провоцирует риск растяжения и травматизации тканей.
Чтобы уменьшить риск подобных повреждений:
• Старайтесь больше двигаться, делайте короткие перерывы на отдых.
• Следите за своей позой. Старайтесь избегать резких скручиваний, наклонов.
• Опирайтесь на твердую опору.
• Укрепляйте мышцы спины, развивайте гибкость.
Что касается корсета, то он позволяет распределять нагрузку на позвоночник и стабилизировать его. Прежде всего, корсеты показаны при патологиях позвоночника, но также могут уменьшить риск травмы.
В любом случае правильнее будет обратиться за консультацией к врачу травматологу-ортопеду, который сможет оценить состояние позвоночника и мышечного корсета спины с тем, чтобы предложить оптимальное решение