Чем привлечь соловья на свой участок?

ПтицыСоловьев
Анонимный вопрос
Просто люблю жизнь  · 16 янв 2018

Для привлечения соловьёв в приусадебные участки можно воспользоваться следующими рекомендациями. Многое зависит от местности и от площади. Размер гнездового участка у соловья 50-150 м2. Лучше всего ему отвести место где-нибудь в углу, возле забора. Из кустарников лучше всего посадить калину, малину, ежевику, жимолость, бузину (красную), пузыреплодник, сирень, черемуху, дерен белый. Если загущенность недостаточная, можно загустить ветками. Хорошо, если этот кустарниковый участок зарастет крапивой и хмелем. Главное, чтобы внутри не было травы, а только опавшая и перегнившая листва. Этот участок необходимо регулярно увлажнять (особенно в сухую погоду). А если недалеко протекает река, или хотя бы каналы, то шансы, что у вас поселяться соловьи возрастают. Не лишним будет, если соловьиный участок огородить крупноячеистой сеткой. Это будет хорошей защитой от бродячих кошек и собак.

Я на пенсии служил в армии Казахстане РВСН водителем. Вся жизнь прошла зарулем. Построил...  · 2 апр 2023
Люблю с детства певчих птиц каждую весну делаю домик. Синичек подкармливаю всю зиму. Теперь везде следуют замной. Соловья релакс утро вечер. Будьте ближе к природе и она найдёт вас.