Чем прокси отличается от VPN?

VpnПрокси
Анонимный вопрос
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 17 сент 2020  · otzyvmarketing.ru

Прокси-сервер – это более дешевая замена VPN, он позволяет выходить в интернет анонимно.

Как работает прокси-сервер

Прокси-сервер подменяет ваш IP-адрес и другие ваши данные. Работает все это примерно так же, как и VPN, при этом стоит еще дешевле. Еще одно преимущество прокси-сервера пред VPN: не нужно устанавливать никаких программ на компьютер. Нужно просто изменить пару настроек в операционной системе.

Выгода от использования прокси-сервера

Вас будет очень сложно вычислить. Чтобы узнать ваш реальный адрес, другой стороне придется обращаться к владельцу прокси-сервера. А владелец вряд ли передаст ваши данные без решения суда. Но поскольку прокси-сервер находится в другом государстве, другой стороне придется потратить много времени и средств, чтобы получить ваши данные.

Поэтому прокси-серверами пользуются различные мелкие мошенники, которые хотят уйти от возмездия.

Вот почему в России пытаются поставить под контроль все VPN и прокси-серверы. Ведь эти сервисы обеспечивают анонимность в сети и помогают уходить разного рода преступникам.

Плюсы использования платных прокси-сервисов

В сети можно найти и бесплатные прокси-сервисы. Но возникает вопрос: зачем человек предоставляет бесплатно свои услуги? Возможно, что он сам затеял недоброе. Так что лучше использовать платные услуги. Обычно платные прокси-сервисы быстрее и надежнее. К тому же если вы платите поставщику деньги, то можете требовать определенное качество услуг.

Сервисы по продаже прокси вы можете найти вот здесь https://otzyvmarketing.ru/best/prodazha-proksi/.

Итог

В целом прокси-сервер и VPN отличаются друг от друга скорее шифрованием. Мне нравится VPN тем, что можно выбрать несколько серверов и заходить в интернет из разных стран. Сегодня ты из Литвы, а завтра – из Парижа. Таким образом можно повысить свою анонимность.

Помните, что прокси-сервис не обеспечивает 100% анонимность в сети. Важно также следить, чтобы браузер не определял ваше местоположение, чтобы сайты не записывали куки, чтобы социальные сети ни отслеживали вашу активность.

Так что лучше заходить в интернет под псевдонимом и не из дома, и близлежащих кафе и ресторанов.

Но VPN как раз решает эти проблемы.

Очень надеюсь, что мой ответ вам поможет. Поскольку я очень хотела предоставить вам полноценную поддержку.