Чем промывать глаза новорождённому?

ДетиПедиатрия+2
Анонимный вопрос
Motherbear - широкий ассортимент товаров от известных брендов для новорожденных, детей до...  · 27 июл 2021  · mothercare.ru

Педиатры рекомендует ухаживать за новорожденным ребенком без применения специальных растворов и отваров. При попадании на слизистую, они могут вызвать раздражение или аллергическую реакцию.

Для ежедневной гигиены достаточно смочить ватный шарик или диск теплой водой и 1-2 раза аккуратно протереть глазки от виска ко внутреннему уголку. Уделяйте внимание слезному каналу, так как его закупорка или загрязнение могут вызвать конъюнктивит. Еще одна причина конъюнктивита – насморк. в таком случае он сопровождается такими симптомами, как покраснение и воспаление глаз, зуд, чихание, и требует лечения специальными средствами в соответствии с инструкцией.

Также ежедневный уход должен включать в себя очистку носа, ушек, лица, ладошек и складочек шеи. Важно использовать мягкое полотенце, которое не будет травмировать кожу ребенка. Педиатры рекомендуют каждый день включать эти процедуры в ритуал ухода за малышом.