Чем прославился Микеланджело Буонарроти? Какие самые интересные произведения в его творчестве?

ХудожникиИзобразительное искусствоМикеланджело буонарроти
Анонимный вопрос
Художник-живописец Член ТСХР  · 14 мая 2021

Разносторонняя одаренность - типичная сторона ренессансных мастеров, однако лишь Микеланджело сумел внести эпохальный вклад во все разделы пластических искусств - скульптуру, живопись, графику, архитектуру.

Сикстинская капелла, Капелла Медичи - микеланджеловские художественные ансамбли, в которых спаиваются элементы архитектуры и живописи (либо архитектуры и скульптуры) в такую форму синтетической целостности, которая не была достигнута ни одним другим ренессансным мастером.

Произведения Микеланджело:

  • рельефные композиции «Мадонна у лестницы» и «Битва кентавров»
  • скульптурная группа «Пьета« («Опоакивание Христа»)
  • статуя Давида
  • роспись Сикстинской капеллы (грехопадение и изгнание из рая, Всемирный потоп, сотворение Евы, сотворение Адама, отделение света от тьмы, отделение тверди от воды, сотворение светил и растений)
  • Мадонна Дони
  • скованный пленник и умирающий пленник (статуя для гробницы Папы Юлия II)
  • Моисей (статуя для гробницы Папы Юлия II)
  • библиотека Лауренциана
  • капелла Медичи
  • гробница Лоренцо Медичи, статуя Лоренцо Медичи
  • гробница Джулиано Медичи, статуя Джулиано Медичи
  • Мадонна с младенцем (капелла Медичи)
  • Страшный суд (фреска алтарной стены Сикстинской капеллы)
  • площадь капитолия
  • собор Святого Петра

Микеланджело- выдающийся гений итальянского Возрождения. В основном, известен своими скульптурными работами, в частности, "Давидом", "Моисеем" и гробницей Папы римского. Подробнее можно прочитать здесь https://newfreelance24.ru/mikelandzhelo/