Чем различаются АПЛ, Ла Лига и Бундеслига?

СпортФутбол
Alexander Romanoff
Копирайтер, сценарист, человек  · 14 сент 2016

Про Бундеслигу мне сложно говорить. Но это реально состязание между Баварией и всеми остальными.

АПЛ — это самая зрелищная лига мира. Ее лучше всего показывают. А это дает огромные денежные вливания благодаря телеконтрактам. Самый захолустный клуб, пробившийся туда, располагает баснословными средствами, а следовательно может серьезно усилиться. То есть середняк АПЛ в разы мощнее, чем середняк любой другой лиги. При этом забавно, что такого не скажешь о фаворитах.

ЛаЛига — тут очень интересно. Исторически сложилось, что именно она культурно ближе всего к Южной Америке. Это обеспечило приток игроков из Бразилии, Аргентины и проч. Но это не самое главное.

В какой-то момент именно в Испании начали привлекать тренеров из Аргентины. С их видением. А видение там было ооочень нестандартным. Оно было обусловлено постоянной нехваткой квалифицированных футболистов. То есть только в Аргентине кто-то заиграет — его хоп! и продают в Европу. И получилось, что тренерская мысль очень серьезно развивалась в условиях серьезного дефицита кадров. Аргентинским тренерам традиционно приходилось масштабно мыслить, генерировать новые идеи, придумывать нестандартные ходы.

В Ла Лиге же для них наступило раздолье :)

И все прорывные схемы игры, новые построения приходят теперь именно из Испании.

Тики-така Барсы и сборной Испании. Ответ на нее — жесткий, дисциплинированный, бульдожий футбол Атлетико. Эти основные тактики сейчас являются ключевым вектором развития современного футбола. Даже Особенный начал свое становление как тренер именно там.

Поэтому Ла Лига — даже без учета того, что 3 топовые команды (мадридский Реал, мадридский Атлетико и Барселона) являются гегемонами европейского футбола — интересна и тем, что именно там рождается футбол будущего.