Чем руководствовались немецкие войска не разбомбив Исаа́киевский собор и другие подобные здания? Этика или расчет?

ИсторияНаука
Alexander Kamashev
Студентка журфака, начинающий дизайнер, любитель фентези  · 3 дек 2016

Суть в том, что немецкие летчики действительно старались не бомбить большие объекты. Почему? Они так ориентировались в городе. Чтобы их дезориентировать ленинградцы красили шпили, купола в серый цвет (краску потом можно было смыть без вреда для позолоты), чтобы они сливались с цветом ленинградского неба. Часть города укрывали специальной сеткой, которая превращала визуально, с высоты полета, какой-нибудь дом в парк. Местный небольшой химзавод выпускал краску. которой перекрашивали город. Строили здания из фанер, чтобы немецкие летчики не могли понять что где и как.

Естественно, что за 900 дней блокады Исаакиевский Собор пострадал несмотря на все попытки его обезопасить.