Чем руководствовались немецкие войска не разбомбив Исаа́киевский собор и другие подобные здания? Этика или расчет?

ИсторияНаука
Alexander Kamashev
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 3 дек 2016

Шта?
Исаакиевский Собор бомбили и еще как.
После войны он был весь в выбоинах, в некоторых местах пробита кровля. Из 16 колонн северного портика повреждены 10, повреждён парапет юго-западного угла здания, где-то угол даже откололся.
Приведу цитату из статьи.
"По мнению А. Л. Ротача, возглавлявшего Ленинградскую архитектурно-реставрационную мастерскую (позднее СНРПМ), среди других памятников культурно-исторического наследия «ни один из объектов реставрации в то время не имел столько различных проблем, как здание Исаакиевского собора». Экспертной комиссией было установлено, что собор находится в катастрофическом состоянии, и для его дальнейшей сохранности требуется проведение серьёзных мероприятий и немалые финансовые затраты. В сложные для страны послевоенные годы такие средства были найдены."

Просто разбомбить эту махину не так просто как кажется. У него стены как у бункера) а неподалеку находилась зенитная батарея.

Так что сохранность Исаакиевского собора- это заслуга защитников Ленинграда, но уж никак не немцев. Те попытались, да обосрались.