Чем руководствуются люди при выборе профессии патологоанатома?

МедицинаПсихология+6
Georgiy Kutaisi
Патологоанатом  · 20 сент 2015

Не скажу вам за всех, только за себя. Когда я только поступала в вуз, когда училась вплоть до шестого курса, я не знала, какую специальность выбрать. Только уже совсем ближе к концу пришло осознание, что мне нужно.

Наверно, в первую очередь нужно понимать, что патологическая анатомия – это не только вскрытия. 70% работы – это диагностика заболеваний у живых людей.

Для меня было важным то, что не будет постоянного общения, постоянного потока незнакомых людей. Эмоциональное выгорание накрыло бы уже наверно через год работы.

Также ты сам себе распределяешь время на каждую задачу. Это не 15 минут на каждого пациента. Есть время подумать, равно как над аутопсийными случаями, так и над биопсийными. Какие-то диагнозы формулируются сразу, с одного взгляда, а над другими думаешь по несколько дней.

Еще, лично я для себя бы не выбрала узкую специализацию. Как-то привыкла видеть организм целиком.

Ну и чисто меркантильные интересы. Доплата за вредность, сокращенный рабочий день. В 15:00 закрыла кабинет, ушла, и больше меня не волнуют ничьи проблемы.

Ах да, где-то на пятом курсе я четко осознала, что ни за что в жизни не буду работать ночью. Никаких дежурств, это вред нервной системе и здоровью. Понятное дело, что если припрет, то пойду и вагоны по ночам разгружать, но это точно не станет делом всей жизни.

Всё совершенно так.