Чем руководствуются люди, идеологически приравнивая коммунизм к фашизму?

ИсторияПолитология+2
Влад Барбанягра
Диплом философа, работаю аналитиком (Data Mining)  · 23 апр 2015

Упрощенными схемами и мышлением по аналогии.

Кстати редко обращают внимание, что подобными сравнениями и изучением феномена т.н. тоталитаризма впервые занимались именно марксистские теоретики и практики (т.е. коммунисты), в виде радикальной критики сталинизма в 30-х годах. Но не нужно быть мыслителем-теоретиком, чтобы понимать, что сталинизм имеет такое же отношение к коммунизму и марксизму, как например, партия Владимира Вольфовича Жириновского к либерализму и демократии.

Поэтому те кто занимаются подобными отождествлениями, выхолащивают реальное историческое многообразие всех форм реализаций озвученных идеологий, экономическое и социальное измерение движений и обществ репрезентующих эти идеологии, да и просто их концептуальное и ценностное содержание. Хотя даже при беглом взгляде на это содержание, мы увидим, что это два диаметрально противоположных ценностных комплекса:

национализм и интернационализм, этатизм и самоуправление, элитизм и эгалитаризм, рационализм и антиинтеллектуализм, авторитаризм и демократия и т.п.

А при коммунизме кто нибудь жил ? Тогда зачем сравнивать реальные вещи со сказкой для нищих ?