Чем семейное право отличается от гражданского?

Юридические консультацииГражданское правоСемейное право
Анонимный вопрос

Семейные отношения не предполагают указание срока. В этом заключается их отличие от гражданских. Субъектами семейных правоотношений являются только физлица. В гражданском праве субъектами могут быть и физические, и юридические лица. В семейном праве имущественные отношения не существуют в отрыве от личных и предполагают безвозмездный характер (например, материальное обеспечение детей).

Болдырев Руслан Иванович -юрист по семейным делам, профессиональный медиатор, автор...  · 25 окт 2020  · brplaw.ru

Здравствуйте!
Гражданское право регулируется четырьмя главами гражданского кодекса, который регулирует правоотношения в области гражданских правоотношений: договоры, правоспособность, наследство, интеллектуальная собственность.
А вот семейное право регулирует правоотношения связанные с заключением и рассторжением брака, раздела имущества, а также защиты несовершеннолетних детей.

В семейном праве нет понятия срока. Я думаю, это ведь логично. В гражданском, конечно же, оно есть. Кроме того, субъектами семейных отношений не могут быть юридические лица. Тоже в принципе ясно. А вообще подробности лучше узнать вот тут https://melikov-partners.ru/. Здесь и материалы есть соответствующие, и консультацию могут дать.