Чем снять пленку с пластиковых окон, если она присохла?

Пластиковые окна
Анонимный вопрос
Производитель металлопластиковых и алюминиевых конструкций, имеющий опыт работы 16 лет  · 28 июл 2020  · spektr-okna.ru
Окна Спектр

Добрый день, это очень популярный вопрос среди клиентов! Поэтому делимся уже проверенными способами.

Мы разделим на 2 этапа: 1й- удаление самой пленки и 2й – удаление остатков клея.

Итак, вам понадобится широкий прозрачный или строительный скотч, который хорошо прилипает. Наклейте его по периметру стеклопакета, разгладьте полотенцем, подождите одну-две минуты и резко оторвите от рамы. Обе ленты должны отойти вместе.

Вариант скребок, нож. Здесь главное действовать аккуратно, чтобы не оставить царапины на пластике. Подцепите свободный край и медленно потяните его на себя, помогая скребком.Постарайтесь меньше использовать нож, чтобы не испортить поверхность.

Фен.Очищать рамы удобно строительным феном. Необязательно выбирать дорогое устройство с несколькими функциями. Достаточно одной. Обычный фен тоже можно использовать, но добиться результата с ним будет сложнее. Включите прибор в розетку и направьте поток воздуха на раму.

Расстояние между ними должно быть 35-40 см. Не ставьте на пути горячего воздуха руку — вы получите ожог. Когда нагретое покрытие размягчится, подденьте его и пройдитесь по пластику жесткой тряпкой, смоченной в ацетоне. Аналогичным способом используется парогенератор. Его можно подносить ближе к раме.

Способы с растворителями. Всегда пробуйте на маленьком незаметном участке профиля! Внимательно читайте рекомендации и надевайте перчатки!

Если покрытие успело сильно засохнуть или от него осталось много клейких пятен, попробуйте химические способы удаления.

-Медицинский или технический спирт. Эффективно удаляет остатки клея, отрезки материала. Обработайте проблемный участок из пульверизатора или тканью, ватным диском. Как только спирт начнет высыхать, наносите его снова. Продолжайте так делать в течение нескольких минут. Затем снимите загрязнения бумажным полотенцем или скребком.

-Уайт-спирит. Процесс очистки аналогичен предыдущему. Сначала нужно снять хотя бы верхний слой, а затем обработать растворителем поверхность и протереть все жесткой тканью. Не забудьте надеть перчатки, респиратор. Предварительно опробуйте действие уайт-спирита на маленьком участке.

-РП6. Это акриловый растворитель, снимающий краску. Чтобы он подействовал, нужно нанести его на загрязнение на несколько минут. Предварительно проверьте реакцию пластика на состав на маленьком участке.

-HG Sticker Remover. Средство очищает поверхности от все возможных стикеров, но с вашей задачей оно также справится. Принцип действия аналогичный предыдущим.

Теперь об остатках клея…

Используйте мыльный раствор: в одном литре горячей воды растворите 2 ложки измельченного хозяйственного мыла. Можно с этой же целью использовать эфирное масло.

Либо возьмите наиболее эластичный ластик. Убедитесь, что он чистый — без пятен от шариковой ручки. Поверхность рамы должна быть сухой

Еще один вариант- «Космофен» или «Шуманит». Сначала нужно отделить край или оторвать все полотно полностью. Затем нанести жидкость, оставить ее на пару минут и убрать клей. В конце вымойте окно любым моющим средством еще раз.

Желаем удачи и будьте аккуратны!