Чем стики лучше сигарет? Вот сейчас на каждом углу разные системы для курения. А чем это лучше, привычной сигареты? Полезнее? Удобнее? Или просто прикольнее?

МедицинаКурение+4
Вадим Попов
Люблю животных и людей.. не всех  · 27 сент 2020

13 лет курю классические сигареты с фильтром. Решил попробовать айкос, показалось очень интересным и сразу виделся ряд преимуществ:

  • можно курить практически везде;

  • со стороны, когда рядом курили другие, аромат показался приятным;

  • отсутствие пепла (не очень явное преимущество);

  • позиционируемая производителем якобы относительная безопасность продукта из-за отсутствия дыма и смол.

Попробовал - не понравилось полностью. Во-первых, отсутствие дыма, который есть при курении классических сигарет. Кажется, что ты куришь в воздух, или вообще не куришь. Честно, стиком я не накурился, хотя в такой же ситуации с обычной сигареты вполне накуриваюсь. Показалось, что стик заканчивается быстрее, чем обычная сигарета. Во-вторых, выделяющийся пар очень сухой, при курении очень сильно обжигает и сушит горло, после курения в горле возникло какое-то неприятное раздражение и резкий кашель, чего никогда не было при курении обычных сигарет (даже наоборот - при появлении резкого кашля после нескольких сигаретных затяжек он уходит). В-третьих, курить iqos не очень удобно - стик постоянно вылетал. В-четвертых, очень приятный по запаху дым на вкус оказался не очень - больше всего похоже на кукурузу, кто-то видит в этом вкусе запах носков. Вкусового разнообразия в линейке тоже нет никакого, в итоге всё равно одна кукуруза, только с разной степенью вкусовой интенсивности.

Итог: остался верен классике, обычные сигареты намного лучше и приятнее, намного приятнее чувствовать, как у тебя всё внутри обволакивает дымом, а не какой-то непонятной почти невидимой субстанцией