Чем так плох " О дивный новый мир"? Именно мир, а не произведение.

Искусство и культураЛитература
Mao I
Убежденный жизнью гуманитарий, влюбленный в астрономию, сбежавший из инженерии лингвист...  · 23 янв 2017

Если выбирать между наиболее известными антиутопиями, где полностью создано уникальное, работающее с минимальными сбоями общество (1984, Мы, Дивный новый мир), то наиболее близка именно к утопии книга Хаксли: как ни крути, а быть счастливыми животными без ценностей, лучше, чем животными запуганными и полными ненависти. У жителей дивного мира удовлетворены все желания и потребности, но наиболее страшное - с нашей точки зрения свободных, по сравнению с ними, людей - в том, что они полностью лишены того, что бы испытывать самое важное чувство - любовь. Любовь, как и ненависть, нестабильна, а значит, разрушительна для общества, где каждый винтик должен выполнять свою работу (или отбраковываться) - а следовательно, ее следует подавлять наркотиками, возвращая члена общества в состояние блаженной атараксии. Ну и еще, что грустно, это уничтожение института семьи - но и оно необходимо, ибо попытавшись построить утопию, оставив людям семейные связи, получим мир Оруэлла (и лучше отсутствие семьи, чем то, что происходит в 1984), тк с точки зрения государства, проще иметь прямую связь с каждым членом общества - без посредников в виде родителей.