Чем так страшно воинское звание ефрейтор?

Темы нет
Mospan Mary
Преподаватель Истории России для иностранцев  · 17 окт 2015

Солдатская поговорка гласит: «Чистые погоны — чистая совесть». Повышение до ефрейтора на деле почти ничего не меняет, но формально делает рядового маленьким начальником. А поскольку даже самую маленькую власть хочется применять безгранично, то скоро это начинает бесконечно раздражать всех окружающих. В общем, «лучше иметь дочь-проститутку, чем сына-ефрейтора».

Моряк-рыбак, старший механик, флотский инженер-теплотехник, стаж 54 года. Все...  · 10 мар 2021

НИЧЕМ! Мне звание ефрейтора присвоили на 5 месяце службы при назначении на должность наводчика 57-мм противотанковой пушки. После передачи отборной части полка в состав КСФ и соответствующей подготовки, я - старший матрос морской пехоты на должности оператора ПТУРС...