Чем так знаменит художник Бэнкси?

ИскусствоХудожники+2
Анонимный вопрос
Артхив — это сообщество художников, коллекционеров и арт-дилеров, где удобно собирать и...  · 15 сент 2020  · artchive.ru

Художник Бэнкси – одна из самых популярных фигур в современной массовой культуре. При этом он уже более 20 лет умудряется сохранять свою анонимность, будучи не просто уличным художником, но признанным мастером, работы которого стоят миллионы.

Свою карьеру он начинал с граффити, но затем и в самом деле трансформировал их в искусство, потому что его рисунки отражают актуальные темы (социальные, экономические, экологические, политические), рассказывают целые истории или содержат зашифрованные сообщения. Что бы художник ни делал, это всегда высказывание, и довольно яркое, пусть даже его работы преимущественно выполнены в черно-белых тонах.

Из последних работ Бэнкси несколько посвящены коронавирусу. Самые известные – это граффити в лондонском метро (к сожалению, уже на следующий день картину стерли) и картина «Тот, кто меняет игру», которую Бэнкси подарил госпиталю в Саутгемптоне.