Чем Уэльс отличается от Англии или Шотландии?

ВопросБританияУэльс
Капелла
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 27 июн 2020

Если вы приедете в Уэльс через Англию или Шотландию (последнее - разве что на самолёте), то вряд ли сразу увидите какую-то разницу, разве что надписи на некоторых указателях будут на валлийском языке, как в Шотландии на языке Scottish Gaelic. За эпоху Британской империи разница между этими народами была сведена почти к нулю, да и перемешались между собой они изрядно. Тем не менее, население Уэльса - исторически иной этнос, чем англичане и шотландцы. Это так называемые валлийцы или "кимры". Исторически они представляют собой конгломерат кельтских племён так же, как ирландцы, шотландцы и население острова Мэн. Раньше валлийцы говорили на своём диалекте гэльского языка (Cymraeg), который довольно сильно отличался от ирландского и шотландского, но сегодня им владеют лишь около 20% населения Уэльса.

Если Шотландия в истории периодически отвоёвывала свою независимость в тех или иных границах, то Уэльс никогда независимым не был, по крайней мере в границах, близких к нынешним. Сегодня Уэльс хоть и входит в состав Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, но там есть своё правительство, которое имеет право принимать поправки в законы, принимаемые в Лондоне. На международных спортивных соревнованиях Уэльс имеет право выступать своей сборной, независимо от Англии. На Чемпионате Европы по футболу 2016 года сборная Уэльса разгромила Россию 3:0. Но в отличии от Англии, спорт №1 в Уэльсе не футбол, а регби.

Туристов в Уэльсе обычно восхищают длинные валлийские названия

https://farm9.staticflickr.com/8242/8498942838_5cb321f413_b.jpg

в остальном там примерно всё то же самое - холмы и старинные замки.

В отличии от Шотландии, Уэльс не имеет права печатать собственные фунты стерлингов и вынужден пользоваться банкнотами, выпускаемыми банком Англии.

Малюта Скуратов, Вам бы в психушке здоровье поправить... Но, если вы здоровы... ЦРУ вам сколько платит за нейро - лептическое программирование?!

Валерий Сныткин, Если бы ты не был настолько глуп, ты бы понял, что уж что что а Россию возвеличивать для ЦРУ нет никакого резона..

Малюта Скуратов, сказочник, тебя давно выпустили из дурки? Никакой "великой тартарии" не существовало в природе.

Малюта Скуратов, А разве есть такая страна как Африка? А ведь на всех картах написано... а ешо на картах есть Антарктида

алексей сидяйкин, Не притворяйся идиотом, на картах указано что Африка и Антарктида это континенты, А Великая Тартария- Российская Империя ЭТО ВЕЛИКАЯ ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ СВЕРХДЕРЖАВА С ЧЕТКИМИ ГРАНИЦАМИ И СТОЛИЦЕЙ В СИБИРСКОМ ГОРОДЕ ТОБОЛЬСКЕ

Малюта Скуратов, откуда такие познания? Источники в студию

Малюта Скуратов, достойный проффессор истории)))

Воряжич, Этот Гений стоит всех "историков" мира за последние 400 лет

Малюта Скуратов, мы их ещё вернём. Возродим Русь-Орду, имевшую 2/3 планеты!

Малюта Скуратов, попахивает великими Украми. Только контекст немного другой:)

Странный парень, Это твои трусы говном попахивают.Только такой дурак как ты смешивает воедино веселую байку про русских с Окраины и ПРОРЫВНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ ВЕЛИКОГО ГЕНИЯ.

Малюта Скуратов, суть бреда про Тартарию я комментировать не буду, т. к. любой здоровый человек и так понимает, что это бред, но конкретно вы выразили этот бред особенно изысканно - с прямым противоречием между двумя предложениями. Если даже предположить, что Уэльс каким-то образом входил в состав этой вашей Тартарии, то почему тогда украл? В чём проблема поместить себе на флаг/герб символ империи, в которую эта страна когда-то входила? Это совершенно нормальное и распространённое явление. Например, современные Колумбия, Эквадор и Венесуэла имеют одни цвета на флагах, т. к. когда-то в начале XIX века все три страны входили в состав Великой Колумбии, от которой этот триколор унаследовали и каждый внёс небольшие изменения по вкусу.

Малюта Скуратов, оооу, переход на мамку? Тебе пятнадцать лет максимум. Потому ты и поверил в фантазии "академика" фоменки. Не было никогда в природе твоей великой тартарии, и разоблачить эту выдумку может любой студент истфака, не говоря о профессоре истории. Покажи мне хоть одну нашу карту на русском языке, где наша страна называется Тартария, а не Русь(Россия). Покажи мне монеты, описание знамён, иные исторические артефакты где отчеканено: Тартария. Естественно кириллицей.

А то как европейские зассыки называли бескрайние земли за Волгой на своих картах, где по их мнению жили то ли песьеголовцы, то ли прочие вымышленные народы типа гиперборейцев, меня не касается. Латыши до сих пор Россию называют Криевия в честь кривичей, а финны -Веняа, в честь венедов- так что же, разве на моём языке моя страна так когда-либо называлась?? Иди полечись вместе со своим фоменкой.

Малюта Скуратов, Для тупых это флаг Уэльса а не Великобритании. Валлийцы прямые потомки кельтов, причем здесь Тартария? У тебя не только беда с головой, но и с логикой тоже.

Малюта Скуратов, точно

а валлийцы украли дракона из башни Сююмбеке

Малюта Скуратов, великий тартарин кумыса опился?

Раньше я считал, что самые длинные слова в немецком языке, а оказывается вот как...🤔

Валерий Филатов, Вы просто финский не видели.

Кимры- валлийцы,это остатки дрвних киммерийцев ,которым пришлось миргировать из Северного Причерноморья под ударами скифских племен ,они ушли в Европу ,а потом переправились в Британию ,впрочем так же как и ирландцы- потомки кельтов ,у них даже ГРИФОН, сохранился ,очень распространенный символ на территории ,именно в нашей стране ,в то время ,на территориях современной России ,у скифов тоже грифон был в почете.

Киммерийцы,потомки наших пращуров.

Страна чудесная и загадочная,как и наши отдалённые родственники ирландцы и шотландцы.

Почему Уэльс, а язык валлийский? Но врач Ватсон, а не Уотсон, при том, что Черчиль с чего-то Уинстон, а сигареты Винстон))
Давно бы пора не умничать, а говорить, что "w" - всё-таки, не "у", а " в".
Не Уэльс, а Вэльс.

Прежде всего тем, что Уэльс- это Уэльс, а не Англия или Шотландия

Уважаемый автор, благодарю за интересный блог, но позвольте Вас немного поправить в спортивной части. То, что Вы сказали не совсем точно получилось сформулировать. Собственной командой Уэльс, как и Шотландия и Северная Ирландия, могут выступать только под эгидой ФИФА, то-есть выставлять сборную на чемпионатах по футболу. И ещё регби. Во всех соревнованиях, которые проводят федерации других видов спорта, выступают спортсмены Великобритании. В Олимпиадах тоже участвует команда Великобритании. Футбольные федерации имеют право выставлять команды потому, что ФИФА дало право Англии выставлять сборную в знак уважения к тому, что англичане признаны родоначальниками этой игры с мячом. А так-как англичане получили право выставить свою сборную, то автоматически и все другие земли Британии получили такое-же право.