Чем уникальный Моцарт?

Музыка
Микола Кравчук
Музыковед(ьма)  · 11 сент 2019

Моцарт стал вершиной эпохи классицизма, той самой «золотой серединой». Если Гайдн ещё щупал, искал, а Бетховен обращается, все таки, к более романтическим образам, то Моцарт очень умело жонглировал чёткостью, ясностью (присущей классицизму) и глубоко индивидуальными чувствами (это станет основой романтической музыки).

Ну и конечно известно, что он вообще был очень одаренным с самого детства и при правильном пиаре (спасибо папе), эта одаренность стала известна на весь мир и дала свои плоды.