Чем упрямый человек отличается от упорного?

ПсихологияОпределение понятийХарактер человека
Андрей Шишков
Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 14 мар 2021

С моей точки зрения, разница в том, что упорный человек стремится к разумным целям и готов от них отказаться, если они или путь к ним окажется неразумным. А упрямому человеку плевать на разумность целей или пути к ним, он просто тупо идет напролом к цели, которую себе поставил, невзирая ни на какие доводы и даже если оказывается, что эта цель неправильная или не стоит усилий или, например, на то, что есть более рациональный путь к ней, но для этого нужно что-то изменить в своих установках. Упорный человек стремится достичь цели и готов пойти на многое ради этого, его трудно свернуть с пути, но он не глух к новым фактам и доводам и если они говорят за то, что надо поменять цель или отказаться от нее, если это обосновано не просто трудностями, а логически вытекает из анализа ситуации, то он готов поменять свое мнение. Напротив, упрямый человек глух к доводам разума и просто прет напролом к однажды поставленной цели, вне зависимости от изменяющейся обстановки. Точно также в убеждениях упрямый человек будет отстаивать свою точку зрения, которая у него однажды сложилась, даже если умом будет понимать, что она неправильная или нелогичная. Упорный человек будет стоять на своем до тех пор, пока ему логически не докажут, что он не прав. Его трудно будет убедить, но он готов принять свою неправоту, если убедится в том, что это так и есть.