Чем упрямый человек отличается от упорного?

ПсихологияОпределение понятийХарактер человека
Андрей Шишков
Более всего интересуюсь биологией и тайной жизни, но так же имею и другие интересы. Знаю...  · 14 мар 2021

Упорство - это свойство характера, отражающее способность человека неотступно двигаться к установленным целям, методично преодолевая все возникающие на пути проблемы и препятствия.

Упрямство - это неумение адекватно реагировать на реалии окружающего мира, неспособность менять свои цели и убеждения в зависимости от обстановки. Упрямый человек будет упорно стоять на своём, даже если сам понимает, что не прав.

Именно этим упрямство и отличается от упорства: упорный человек при необходимости может пересмотреть свои ориентиры, а упрямый будет упорно им следовать, даже если в этом не останется никакого рационального смысла.

То если если у упрямого есть свое свободное мышление своя уникальность нужно давить навязывать свои убеждения