Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем вирусы отличаются от бактерий?

БиологияТерапевт
Анонимный вопрос
  · 160,4 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Всё про здоровье и качество жизни с научной точки зрения. Дружим с врачами и учеными...  · 4 июл 2020

Бактерии — это живые одноклеточные организмы. Они бывают симбионтными, условно-патогенными и патогенными.

Симбионтные бактерии — безвредные, они живут в симбиозе с клетками «хозяина». В кишечнике они помогают в процессе переваривания пищи, в выработке витаминов и защите от кишечных инфекций. На коже, в ротовой полости и во влагалище такие бактерии подавляют рост болезнетворных микробов.

Условно-патогенные бактерии в определенных условиях вызывают болезни. Например, стафилококки находятся на коже и не причиняют вреда, но если снизился иммунитет, они активизируются и вызывают воспаление волосяного фолликула — фурункул.

Патогенные бактерии при попадании в организм вызывают инфекции, например туберкулез, сифилис, бактериальную ангину. Однако заболевания вызывают лишь менее 1 % бактерий.

Бактериальные инфекции лечат антибиотиками — они разрушают клеточную стенку бактерии и нарушают метаболизм клеток, в результате бактерии погибают. Этот метод работает против кишечной палочки, стрептококков, стафилококков, сальмонелл и др.

Вирусынеклеточные формы. Они состоят из генетического материала — ДНК или РНК — и защитной белковой оболочки. Вирусы подобны паразитам, не выживают самостоятельно, поэтому используют чужие клетки для размножения и синтеза.

Белковая оболочка вируса прикрепляется к мембране чужой клетки, чаще определенного вида. Например, вирус гриппа прикрепляется к эпителию слизистых оболочек, простого герпеса — к нервной ткани, а иммунодефицита человека — к иммунным клеткам.

Вирус проникает в клетку, высвобождает ДНК или РНК. Затем увеличивается количество копий генетического материала, образуются новые вирусные частицы и вирус выходит из клетки. Также вирусы имеют собственный набор генов и эволюционируют путем естественного отбора.

Вирусные инфекции не лечат антибактериальными препаратами, поскольку у них нет клеточных структур, на которые бы могли подействовать антибиотики. Для лечения вирусных инфекций используют вакцины и противовирусные препараты. Вакцины создают искусственный иммунитет, для этого вводят ослабленные штаммы, которые вызывают иммунный ответ организма. Противовирусные препараты действуют двумя способами — стимулируют иммунную систему на атаку вирусов или атакуют вирусы напрямую.

Примеры вирусов: вирусы гриппа, иммунодефицита человека, гепатитов А и С, штамм SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19.

Таким образом, различия между бактерией и вирусом выглядят следующим образом.

Бактерии:

  • одноклеточные;
  • есть клеточная стенка;
  • размножается делением;
  • лечение бактериальной инфекции антибиотиками;
  • некоторые вызывают заболевания, улучшают пищеварение, способствуют иммунитету против патогенов.

Вирусы:

  • нет клеток, только гены, ДНК или РНК;
  • нет клеточной стенки — вместо нее белковая оболочка;
  • размножается внутри клетки-хозяина;
  • лечение антивирусными препаратами;
  • вызывают заболевания у людей, животных, растений и других микроорганизмов.
Издание о здоровье и качестве жизни «Купрум».Перейти на cuprum.site/e87MWnRD
Просто Яндекс.Кью*шник 🙂 Подпишись на меня, и я подпишусь на тебя))) Интересуюсь программ...  · 27 дек 2020
Бактерии - одноклеточные живучие организмы, к которых нету ядра, но есть ДНК. Бактерии способны к передвижению всевозможными способами и получению энергии. Бактерии всё время живы, размножаются с гигантской скоростью, а во время неблагоприятных условий "впадают в спячку" в специальной споре. Очень "хорошие" организмы, но видимо их примитивность сыграла на том, что... Читать далее
Первый

Насколько я знаю, все вирусы и бактерии несут отрицательный электрический заряд. Поэтому их можно в принципе нейтрализавать положительным полюсом. Технологически я могу это сделать, как Инженер Электронщик. Но мне нужен совет микробиолога. На сам ли деле что они все с отрицателным зарядом?

Первый

Вирусы помогают переносить участки ДНК между видами, что позволяет ускорить изменение генотипа внутри вида это в кризисные моменты помогает приспособится к новым условиям.

IT-сфера  · 24 янв 2019

Основное отличие этих микроорганизмов заключается в виде жизни. Бактерии - это живой организм, потому что у них есть клетки. С вирусами это не столь очевидно, поскольку они не имеют клеток и им требуются клетки доноры, чтобы выжить и размножаться. Ещё одно отличие заключается в том, что бактерии могут оказаться полезными. Вирусы — нет.

Вирусы тоже могут быт полезными когда используются для уничтожения клетки рака. Еще с помощи вирусов исправляют... Читать дальше