Чем вредна индукционная плита?

Индукционная плита
Анонимный вопрос
В жизни стараюсь быть хорошим человеком.  · 12 янв 2019

Как она работает? Индукционная катушка является первичной обмоткой. А второй являются кухонные принадлежности, поставленные на конфорку. Когда посуда стоит на поверхности для работы, создаются индукционные токи, которые нагревают посуду.

Посуда должна обязательно быть с магнитным дном. Без этого дна она не будет нагреваться.

Вредна ли индукционная плита?

Электромагнитное излучение у плиты минимальное. Оно не приносит вред человеку. Дно кастрюль должно непременно полностью закрывать площадь конфорки, тогда вихревые токи катушек в приборе и металла в кастрюле компенсируют друг друга. И человек не получит более допустимых норм. Расстояние от человека до варочной поверхности рекомендовано от 30 см. Все ложки для перемешивания еды в кастрюле желательно сменить на пластиковые, деревянные, т.е. любые неметаллические.

Людям с кардиостимуляторами индукционная панель противопоказана.