Чем замечателен зимний лес для строительства? Это имеет значение на срок службы строения? Как определить зимний лес?

Строительство деревянных домов и бань в Нижнем Новгороде и Нижегородской области. Более...  · 19 июл 2022  · favorit-nnov.ru
Андрей
В зимний период древесина обладает достаточно высокой прочностью и меньше подвержена гниению. Все дело в анабиозе - зимой деревья «уходят в спячку», ствол начинает вырабатывать вещества, замедляющие процесс поглощения влаги. Пиломатериал, который был изготовлен из такого дерева, меньше подвержен деформации и стягиванию.
Однако однозначно сказать, что зимний лес лучше летнего или наоборот, нельзя. Это же касается и срока службы строения. Дело в том, что качество усушки (этот процесс влияет на целостность бревна) преимущественно зависит от скорости выхода влаги из заготовленного бревна, а не от времени заготовки. Поэтому главное, чтобы не была нарушена технология сушки и готовый лес не хранился на складе слишком долго (так как грибок будет развиваться на материале в любом случае). Ну и разумеется, что возведение сооружения должно быть выполнено строителями, которые отлично знают технологию и обладают соответствующим опытом.
Определить зимний лес можно при помощи капли йода. Если лес был заготовлен зимой, то капля будет растекаться и поменяет цвет на синий. Если капля плохо растекается и цвет в процессе не меняется, то лес заготовлен летом. Заключив договор на строительство до марта-апреля вы с высокой долей вероятности получите зимний лес.