Чем занимается Фонд «Обнажённые сердца»?

МедицинаОбщество+3
Daria Demekhina
детский невролог, эксперт Фонда «Обнажённые сердца  · 28 дек 2016

Фонд помощи детям «Обнажённые сердца» был основан в 2004 году супермоделью и филантропом Натальей Водяновой. За 12 лет работы он стал одним из наиболее авторитетных благотворительных организаций в России. Фонд работает в двух направлениях – создает систему бесплатных услуг для семей, воспитывающих детей с особенностями развития, такими как синдром Дауна, ДЦП, умственная отсталость и аутизм в рамках программы «Каждый ребёнок достоин семьи»; и занимается строительством инклюзивных игровых парков и площадок для детей всех возрастов и возможностей даже в самых удаленных уголках России в рамках программы «Игра со смыслом».

Работа Фонда нацелена на становление инклюзивного общества, открытого к людям с особенностями развития. Мы хотим говорить о людях с нарушениями открыто, помогать им быть включенными в жизнь общества и поддерживать их семьи, сделать так, чтобы дети с особенностями развития не оказывались в детских домах или интернатах. Мы помогаем семьям детей с такими особенностями, как аутизм, синдром Дауна, умственная отсталость и другими нарушениями развития. Количество программ, которые связаны с аутизмом больше. Это прежде всего связано с его распространенностью – по данным Американского центра по контролю и профилактике заболеваний (CDС - 2014, 2015 год) сегодня каждый 68 человек в мире живет с аутизмом. Несмотря на такую высокую статистику, в России это нарушение начало исследоваться не так давно. Это приводит к рождению многочисленных мифов, которые не имеют научного подтверждения.

Форум «Каждый ребёнок достоин семьи» – ежегодное мероприятие Фонда. Это прежде всего уникальная площадка для общения и обмена опытом не только российских и международных специалистов, но и представителей региональных НКО, а также родителей детей с особенностями развития и приемных родителей. Четырехдневная программа состоит из семинаров, мастер-классов и тренингов, которые дают возможность всем участникам поделиться своими знаниями с окружающими и узнать что-то новое. Форум проводится на ежегодной основе абсолютно бесплатно, поэтому все посетители могут регулярно знакомиться с последними наработками своих коллег и развивать российское профессиональное сообщество. Годы его проведения доказали, что площадка крайне востребована и является единственным мероприятием такого масштаба в нашей стране.

Форум – грандиозное мероприятие для совсем небольшой команды Фонда, состоящей из 15 человек. Он готовится на протяжении всего года тремя сотрудниками. Остальные коллеги подключаются к работе за месяц до его начала.

Каждый год участников Форума становится все больше. На самом первом Форуме в 2012 году посетителей было более 400 человек. Через три года его посетило уже более 800 человек из 12 стран мира и 85 городов. Мы надеемся, что это число будет расти с каждым годом.

Форум всегда можно посетить в качестве слушателя. Для этого необходимо прийти по адресу его проведения, зарегистрироваться и получить бейдж. Каждый год мы сталкиваемся с тем, что люди не проходить регистрацию заранее или не могут приехать на него в Москву из других городов. Специально для них на You Tube выкладываются видеозаписи всех лекций и семинаров, которые проходят за 4 дня Форума. Найти их можно на канале Фонда в отрытом доступе – @NakedHeartFoundation. Также, на сайте традиционно проходит онлайн-трансляция с церемонии открытия Форума и Круглого стола, который в этом году будет посвящен успешным примерам социальных PR-кампаний.