Чем занимаются в армии близорукие срочники? Как они в очках бегают марш-броски с противогазами?

ОбществоЗдоровье+4
Roman
Лингвист, локализатор и переводчик  · 8 авг 2016

У меня самого 100%ное зрение, но некоторые из моих сослуживцев носили очки. Если интересно узнать конкретно про марш-броски в противогазах, то плевать, в очках ты или без - через несколько минут бега стёкла запотевают и все оказываются в абсолютно равных условиях, бежишь по очертаниям предметов и на голос командира. А что касается вообще всей службы для тех, кто носит очки - ничего необычного или сложного для таких людей не было, по крайней мере у меня в части. В тумбочках им разрешалось хранить футляр с тряпочкой, на физухе сам решаешь, как тебе удобней - в очках или без. Единственный совет - лучше взять с собой сразу несколько пар очков, так как там разбить/сломать их гораздо легче, чем на гражданке. А занимаются ребята с плохим зрением абсолютно тем же самым, что и остальные срочники. Никто не будет делать поблажку только исходя из остроты твоего зрения.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 7 авг 2016  ·
id186672748

Эмм... Ну, за меня деды решили, что очки - лишнее. Так что значительную часть первого полугода своей двухлетней службы я провёл без очков. Минус четыре, если что. Нормально. Быстро привыкаешь.

ну вы же человека за 3 метра не узнаете?

Ясам очкарик и служил с74 по 76год в ГО, сейчас это МЧС. Сначала пол года в учебке и бегать приходилось в противогазе и ОЗК с автоматом и вещмешком, а очки совал в карман шинели. Чтобы стекла противогаза не запотевали, туда вставляли специальные пленки.