Чем занимались жрецы древнего Египта, даже фараоны подчинялись им, в наше время существуют ли жрецы и как их называют сейчас?

ИсторияФилософия+2
Галактик
Ну, что тут рассказывать? Пенсионер, до пенсии - инженер геофизик. Интересуюсь очень...  · 9 февр 2022
Во-первых, КАКОГО Древнего Египта? За тысячи лет своей истории общество Древнего Египта не оставалось неизменным.
Во-вторых, занимались они тем же, чем жрецы по всему миру - совершением всяких ритуальных действий.
В-третьих же, жрецы в Др.Египте НЕ СОСТАВЛЯЛИ какой-то особый слой общества, вроде кельтских жрецов. Отправление обрядов и т.д. (а также связанное с этим ведение храмовых хозяйств, и прочее) было одной из разновидностей гос.службы. Человек мог запросто быть... Да кем угодно в системе управления, а ЗАОДНО быть таким-то жрецом в таком-то храме, и т.д. Такой гос.служащий мог запросто быть сперва военным губернатором Нубии, потом - верховным жрецом Амона (реальное лицо: Херихор, преемник Рамсеса 12-го). Конечно, жрецы крупных храмовых систем (связанных с самым почитаемым в конкретное время культом) и обладали большим экономическим могуществом, и влиянием на общественное мнение... и так могли влиять на фараона. В разные периоды истории Египта их влияние могло быть разным. Фараон сам, кстати, выполнял определённые жреческие обязанности.