Чем знаменательна история Швеции?

История
Анонимный вопрос
Популяризатор истории, писатель  · 12 авг 2019  ·
grand_orient

Ну хотя бы тем, что начиная с успешного завершения Тридцатилетней войны в 1648 и до поражения в Северной в 1721 это была одна из ведущих держав Европы. Даже пытавшаяся включиться в колонизацию Нового Света (хотя ничего особо из этого не вышло). Вообще говоря, роль Швеции в исходе Тридцатилетней войны огромна, а переоценить её результаты для истории крайне затруднительно — они определили европейскую политику как минимум на столетие (до Семилетки), если не вовсе до Наполеоновской эпохи.

Да и существовавшая в средние века Кальмарская уния (объединявшая Швецию, Данию и Норвегию — включая Исландию и часть нынешней территории Финляндии) сыграла в истории немалую роль — всё-таки это было огромное государство, хотя и значимое ещё в основном для севера Европы.

И это мы ещё эпохи викингов не коснулись, что в том числе и история Швеции. Тут тоже огромный пласт событий, причём далеко не только на севере континента. Так что хотя в XVIII веке Швеция "покинула подмостки истории, заняв место в зрительном зале" (с), на Средние века и эпоху Возрождения знаменательного в её истории более чем хватает.