Чему учить ребенка сегодня?

Иван З.
Британский центр дополнительного образования на английском языке для детей от 9 месяцев...  · 18 февр 2020  · londongates.org
Надя Пан

Мы живем в очень быстро меняющемся мире, который требует от нас невероятной гибкости и готовности постоянно учиться, развивать навыки, изменять профессию. Простое знание теперь не играет решающей роли, мы все больше говорим об умении искать информацию, быстро обрабатывать ее, решать задачи в проектном формате - все это так называемые soft skills. Не важно, какую обертку в виде конкретных направлений и предметов вы выбираете для вашего ребенка. Важно, чтобы в центре лежало развитие ключевых навыков 21 века - Коммуникация, Креативность, Критическое мышление и Командная работа. Поэтому выбирайте занятия и методики, целью которых является развитие этих мета-навыков, а не простая передача фактов или оттачивание какой-то техники.

Никто из нас не знает точно, как будет выглядеть мир через 15 лет, какие профессии и навыки в нем будут востребованными. Отсюда совет для родителей - постарайтесь максимально долго поддерживать в ребенке интерес к разным сферам и направлениям. Будет замечательно, если вы организуете среду, в которой лет до 15 ребенок будет равномерно развивается во всех направлениях - интеллектуальном, творческом, физическом, социальном и прочих. Например, в нашем центре специализация происходит только в старших классах, до этого времени в программе обучения есть английский язык, математика, драма, арт, гуманитарные и точные науки, которые идут модулями в течение года и знакомят учеников с разными тематиками - психология, статистика, литература, география, химия и прочее.

Помните, что вопрос “как?” не менее важен. Наши дети вынуждены расти в атмосфере бешеного, непрерывного ускорения и безумных нагрузок. Для них это практически невыполнимая задача – затормозиться так, как того требует обучение в стандартной форме. Так что любые попытки обучать их в том ритме и теми способами, которые были приняты лет 20 назад, обречены на провал. Ищите место и людей, которые будут привлекательны не только для вас, но и для вашего ребенка, в которых преподают современные успешные яркие профессионалы, ориентированные на настоящий диалог и раскрытие личности ребенка и использующие современные обучающие практики.