Через какой средний отрезок времени молодые берут ипотеку?

Молодые влюбленные люди (пара) решили взять ипотеку,
1 должны ли они быть  женаты?
2 в каком промежутки времени после свадьбы стоит брать ипотеку?
Стоит ли делать общую ипотеку или можно одному из пары  брать на себя вне брака?
ИпотекаЖильё+2
Марго
Помогаю с оформление ипотеки и сделками с недвижимостью  · 30 янв 2023  · ideaestate.ru
Добрый день!
1️⃣ Необязательно быть в браке, чтобы оформить совместную ипотеку. Вы можете ее оформить в любой момент времени. Один из вас будет являться основным заемщиком, а второй будет являться солидарным заемщиком.
Как оформить собственность тоже решаете вы, это может быть собственность основного заемщика или долевая собственность обоих заемщиком.
Главное в ипотеке проходить по доходу. Надо рассчитывать так, чтобы ежемесячный платеж по ипотеке не превышал 50-60% от среднемесячного дохода, тогда банки смогут пропустить заявку. Учитывать можно доход обоих заемщиков.
2️⃣ Регламентов по поводу сроков оформления ипотеки после свадьбы нет. Можно подать заявку хоть на следующий день.
Здесь вы также можете выбирать кто из вас будет основным и солидарным заемщиком. Собственность можно оформить как на основного заемщика, так и в совместную собственность обоих супругом.
3️⃣ Даже если люди состоят в браке, то можно оформить ипотеку на одного из супругов и он будет собственником жилья. В данном случае на сделку банк попросит принести либо нотариальное согласие второго супруга, либо брачный договор.
В данном случае, во избежание дальнейших притязаний второго супруга на то, что недвижимость приобреталась в браке, а значит это совместно нажитое имущество, лучше сразу оформить брачный договор на приобретаемый объект недвижимости.
Поможем подобрать банки и оформить ипотеку - агентство IDEA Estate