Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Через какую европейскую страну проще всего оформить шенген?

ОбществоПолитология+8
Daria Demekhina
  · 22,1 K
Аудитор, социолог по образованию  · 28 июл 2016

Не соглашусь, что самые лояльные страны - восточноевропейские. Для россиян как раз-таки наоборот - наименее лояльные в плане виз - это страны бывшего СССР (как раз-таки из-за него, но не будем углубляться в политику). Так же не соглашусь с визами в Германию - немцы спокойно дают визы и на год, и на три года.

Проще всего получить визу в самых облюбованных российскими туристами страны шенгенской зоны, чей значительный доход составляет именно туристическая сфера: это в первую очередь Италия, Испания, Греция, Мальта, Португалия, Франция.

Самая тяжелая виза, которую Вы на 90% получите только на время поездки - это австрийская. Насколько мне известно, политика выдачи их виз такова, что коли уж собрались ехать и имеете на то возможность, то можете и все документы собрать, и визу каждый раз новую делать (которая, кстати говоря, с ростом евро стоит сейчас примерно 5000, в зависимости от страны). Сама там с трудом получила визу на пол года, хотя у меня до этого было много долгосрочных шенгенских виз (и не только туристических), при этом пришлось писать мотивационное письмо на английском языке (просила на год, но дали всего на 6 месяцев).

Не забудьте принять во внимание недавние изменения в порядке подачи виз, если вы составляете сложный маршрут: теперь необходимо подавать документы на визу в ту страну, в которой находитесь большее количество времени, а не в первую страну пребывания.

Очень многое в получение визы зависит от Вашего туристического бэкграунда (или его отсутствия) в странах ЕС (и в странах Шенгена в частности), места работы (российская ли это компания или зарубежная, крупная или мелкая, репутация и т.д.) и, конечно же, наличия документов (можете, чтобы наверняка, написать мотивационное письмо на английском языке или же на языке той страны, в которую подаете документы).

Удачи Вам в получении визы и приятной поездки!:)

Studentin an der HTW Berlin . Люблю винчик больше жизни  · 28 июл 2016
Это зависит от того, были ли вы до этого в Европе, если да, то через ты же страну где был шенген до этого ( просто вырастает вероятность того, что вам дадут её на более долгий срок) Если же нет, то я советую восточную Европу ( Польша, Чехия, Литва, Латвия и тд) Хотя мой первый шенген был в Испанию и мне дали его сразу на пол года. В Германию, на сколько я знаю, чаще... Читать далее

В Чехию легко получить визу? Серьезно?) Ну если на месяц, то да. А на длительный срок они очень редко дают

Студент- политолог КНУ им. Тараса Шевченка. Путешественник с большим стажем, посетил 20...  · 28 июл 2016

Много путешествую, поэтому съел на этом как говорится собаку. Не могу отвечать за все страны постсоветского пространства, но для украинцев это однозначно Литва. Количество отказов в этой стране для граждан Украины стремиться к 0. Поэтому думаю и для граждан России, Литовский шенген будет оформить не так уж сложно.

Занимаюсь фотографией и киноискусством, путешествую  · 29 июл 2016
Если я не ошибаюсь, в любой стране можно забронировать хостел с возможностью отмены и купить у них визовое приглашение. В европейской части России большинство гоняют через Прибалтику. Вообще все действительно сильно зависит от истории путешествий и виз, так что я бы посоветовала выбирать исходя из того, в какой стране вы собираетесь чаще бывать. Потому что если вы один... Читать далее
Проект "Отдых в России"  · 30 нояб 2016
В последние пару лет испанское консульство стало рассматривать заявления на выдачу виз более пристально - случались случаи запросов дополнительных документов. И несмотря на то, что Испания выдает мултивизу минимум на полгода, очень часто этим сроком они и ограничиваются, даже если до этого у вас был испанский шенген. Намного легче дела обстоят с Италией. Во-первых, для... Читать далее