Через какую европейскую страну проще всего оформить шенген?

ОбществоПолитология+8
Daria Demekhina
Аудитор, социолог по образованию  · 28 июл 2016

Не соглашусь, что самые лояльные страны - восточноевропейские. Для россиян как раз-таки наоборот - наименее лояльные в плане виз - это страны бывшего СССР (как раз-таки из-за него, но не будем углубляться в политику). Так же не соглашусь с визами в Германию - немцы спокойно дают визы и на год, и на три года.

Проще всего получить визу в самых облюбованных российскими туристами страны шенгенской зоны, чей значительный доход составляет именно туристическая сфера: это в первую очередь Италия, Испания, Греция, Мальта, Португалия, Франция.

Самая тяжелая виза, которую Вы на 90% получите только на время поездки - это австрийская. Насколько мне известно, политика выдачи их виз такова, что коли уж собрались ехать и имеете на то возможность, то можете и все документы собрать, и визу каждый раз новую делать (которая, кстати говоря, с ростом евро стоит сейчас примерно 5000, в зависимости от страны). Сама там с трудом получила визу на пол года, хотя у меня до этого было много долгосрочных шенгенских виз (и не только туристических), при этом пришлось писать мотивационное письмо на английском языке (просила на год, но дали всего на 6 месяцев).

Не забудьте принять во внимание недавние изменения в порядке подачи виз, если вы составляете сложный маршрут: теперь необходимо подавать документы на визу в ту страну, в которой находитесь большее количество времени, а не в первую страну пребывания.

Очень многое в получение визы зависит от Вашего туристического бэкграунда (или его отсутствия) в странах ЕС (и в странах Шенгена в частности), места работы (российская ли это компания или зарубежная, крупная или мелкая, репутация и т.д.) и, конечно же, наличия документов (можете, чтобы наверняка, написать мотивационное письмо на английском языке или же на языке той страны, в которую подаете документы).

Удачи Вам в получении визы и приятной поездки!:)