Через кого Бог сотворил всё?

В письме Евреям говорится: «Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
В последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.»
РелигияХристианство+3
музыка, религия,  · 17 мая 2023
Книга Берешит (у христиан "бытие") гл.1
1) Вначале сотворения Вс-сильным неба и земли.
"сотворения" - буквально "сотворил".
В тексте Торы(Пятикнижие) глагол, обозначающий акт Творения, употреблен в единственном числе. Таким образом, отрицается сама возможность предположения, что имя Вс-вышнего как Творца - Элоhuм - может как-то ассоциироваться с множественностью. Заявления христиан о "троице" - лживы
Вс-сильным - иврит: Элоhuм. Существование Б-га, как в Торе, так и в текстах пророков, считается аксиомой и не является предметом обсуждения. -"Элоhuм" как слово языка имеет значение "множество высших сил". Однако, когда речь идет о Вс-вышнем, Тора не допускает никакой ассоциации с аспектом множественности. Слово Элоhuм, используемое как имя, имеет несколько иное значение: "Источник возникновения и поддержания существования всех сил". Оно указывает на то, что все существующие силы, где бы они ни проявлялись, всегда находятся во власти Вс-вышнего. Правильный перевод этого имени на русский язык в данном контексте - "Вс-сильный"
Поэтому все христианские истории о греко-евангельском герое, якобы участвовавшем при сотворении Вселенной, или "предвечные советы" как на рублевской "троице" , не более чем ложь вводящая людей в заблуждение - идолопоклонство.
Сотворение Б-гом чего-то : "словом" ,  "руками" , можно для образа придумать еще молот с наковальней, не более чем антропоморфизм - перенесение человеческого образа и свойств, чтобы хоть как-то объяснить действия Б-га.
Все Ангелы, это многочисленные Силы Б-га неотделимые от Него, поэтому христианское "падение ангелов" , очередная ложь. И когда говорят что Б-г советовался с Ангелами перед сотворение мира, якобы желая подчеркнуть свою скромность, во-первых Б-г в этом не нуждается ,и  это звучит также, как если бы вы стали советоваться со своими руками прежде чем приняться за работу, или с ногами прежде чем пойти куда-то.
Б-г один сотворил всю Вселенную, все что в ней и непрерывно поддерживает ее существование множеством своих Сил.