Через кого Бог сотворил всё?

В письме Евреям говорится: «Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
В последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.»
РелигияХристианство+3
Библия может ранить тебя истиной, но она не будет утешать тебя ложью..   · 3 янв 2023
Для многих верующих, вопрос творения обычно связан только  с Богом Отцом. И когда говорят Создатель  неба и земли, имеют ввиду именно его. Но множество стихов из Писания, указывают на интереснейший факт  участия в творческом процессе его сына, который в последствии был известен как Иисус Христос. Именно к нему обращался Бог, когда говорил : - "создадим человека" .. Поэтому, творческий план был от Отца, а исполнительская работа от сына.
Который есть образ Бога невидимого, рождённый прежде всякой твари; ⁠ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли,— всё Им и для Него создано; (Колоссянам 1:15, 16)
А как же Сын , после творческих процессов, затем родился от Марии ?
@Владимир Норк, а как насчёт предсказаной родословной?
Рождество Иисуса Христа было так: по обручении матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. (Матфея 1:18)
Мария,
это как раз тот случай, когда я с вашими выводами практически полностью должен согласиться… ))
Действительно, Сын Божий - Христос Михаил (а не его земное воплощение - Иисус) является настоящим и непосредственным Создателем "неба и земли". Но при этом важно понимать масштаб сего Творения - это не вся Вселенная, а лишь малая её часть (но которая для нас, людей Земли, является достаточно большой, чтобы считать её не только "землёй", но и всем "небом", имеющим прямое отношение к нашему миру) . В данном случае под "небом" подразумевалось просто "звёздное небо", которое могли видеть ночью все люди Земли. Но это было метафорой, потому что люди эпохи Иисуса всё равно не знали истинных масштабов Вселенной, поэтому им бесполезно было объяснять, какой именно части "неба" Христос был Создателем и Правителем…
Но суть правильна: один из великолепных Сынов Бога, Создатель нашего "неба" (части Вселенной, находящейся в непосредственной близости к Земле и Солнцу, но и удалённой от них на многие парсеки)  Христос-Михаил, является нашим истинным Создателем. Ну а в более общем масштабе - исполнителем Божественного Плана по сотворению Большой Вселенной (всего мира, который мы примерно знаем и ещё не знаем в подробностях). Причём - и в невидимой для человеческих глаз и телескопов её части так же, как вы правильно заметили…)
В этом вы правы, и ваши цитаты из Писания не врут, в данном случае. И я вас поздравляю с правильным их пониманием! )) С символическим Рождеством и прошедшим Новым Годом вас!…
Автор удалил комментарий
@victor glazman, Бог сотворил  до Иисуса что?