Через сколько лет машинный перевод снимет необходимость учить другие языки? Подтолкнет ли это людей к переходу на единый язык или наоборот сохранит языковое разнообразие?

ТехнологииБудущее+2
Виктор Руденко
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 7 авг 2019

Перевод (ни машинный, ни человеческий) сам по себе не снимает необходимости учить другие языки, так как у разных языков разные семантические поля, и перевод не всегда возможен. А в чисто житейском плане машинный перевод неплохо работает уже сейчас.

А к переходу на единый язык, скорее, подтолкнёт размножение китайцев.

Анонимный ответ6 августа 2019