Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Через сколько после расставания отпустили в душе свою вторую половинку?

ПсихологияФилософия+2
Анонимный вопрос
  · 188,4 K
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 28 мар 2021  · samka.co

Все зависит от того, как долго партнеры были вместе и какие были отношения. Бывают такие ситуации, что после расставания вздыхаешь с облегчением и думаешь «наконец-то это все закончилось». А некоторые люди годами не могут отпустить и оправиться, тешат себя надеждами, что все еще можно вернуть, категорически не подпускают к себе новых людей. И это тоже неправильно.

У меня были отношения с парнем. Мы встречались почти 2 года, и за это время многое прошли вместе. Однако обстоятельства сложились так, что нам пришлось расстаться – нельзя сказать, что кто-то один из нас в этом виноват. Просто так случилось. Но я еще долго страдала, думала «а вот если бы я тогда не сделала так, может быть все было-бы по-другому…». Где-то полгода я не могла отпустить эту ситуацию, закрылась от всего мира. И только потом понемногу начала отходить, оттаивать от расставания, входить в привычное русло. Но было тяжело.

Сейчас, оглядываясь на это, я понимаю, что терзаний можно было избежать. Да, с тех пор прошло много времени, эмоции поутихли, появился жизненный опыт, однако на тот момент это казалось самой настоящей трагедией. И проще было эту бурю на душе предотвратить, чем потом разбираться, что с этим делать. Но это жизнь, и все переживают расставания по-своему. Какого-то универсального решения этой проблемы не существует.

🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 23 авг 2020
Всё зависит от человека. Так же от силы привязанности. Если привязанность была сильной, то не менее года- двух. Хотя есть люди которые и 10 лет будут помнить, даже с новым партнёром. Если есть такая проблема нужно обращаться к специалисту. Все советы по поводу отвлечься на хобби или вышибить клин клином работают только в отдельных случаях. Да и если Вас партнёр... Читать далее
Помогаю разлюбить и забыть. Быстро избавляю от душевной боли. Перейти на vk.com/razlubit
Пошёл второй год после ухода мужа, уже полегче, но вспоминаю. Знаете, если люди расходятся по обаюдному согласию... Читать дальше
На данный момент учусь, перебираюсь в сферу IT. Люблю узнавать новое, читать, играть на...  · 22 авг 2021
Ну примерно через столько, сколько же мы и встречались. Через 6 лет отпустил, может повлияло ещё и то, что она вышла наконец замуж, и прекратила обоюдные мучения и островки надежды окончательно утонули) Думаю ещё зависит от привязанности. У нас была очень сильная глубокая эмоциональная связь. Это тоже повлияло безусловно на все эти качели и страх отпустить. Даже спустя... Читать далее
1 эксперт согласен
Технический дайвер, туроператор подводных экспедиций  · 17 июл 2019
Через три года. Это был день годовщины нашей свадьбы, уже никому ненужный, но в этот день разбился боинг под Пермью. А я сидела нажиралась, рыдала и оплакивала свой разбитый вдребезги брак. Когда по телику пошли кошмарные новости, я вдруг поняла насколько я бездарно потратила эти три года. Сижу и убиваюсь в соплях по человеку, которому на меня уже давно плевать. у него... Читать далее
Анонимный ответ11 июля 2019
На самом деле по-разному. Чаще всего вышибало клин клином, но когда ты найдёшь этот клин, который вышибет – вопрос хороший.  В последний раз хватило месяца. Но там дело было не сколько в том, что я кого-то нашёл. Мы поссорились и, в общем, дело шло к расставанию насовсем и прекращению общения. А потом, через месяц почти, мы договорились встретиться и обсудить всё... Читать далее

Научи меня не испытывать эмпатию

Геймер, от части играю в старые игры но и о новых пытаюсь узнавать. Фан КВМ, WH 40К, SC2...  · 5 мая 2021
Ну по опыту-увы ещё не отпустил(длительность отношений-2года, расстались-1год назад). Однако идеально понимаю и осознаю что всё-надо отвязываться, но душа человека устроена по принципу- ко всему хорошему быстро привыкаешь. Самое важное это осознавать что вы больше не вместе. Частичное самокопание, самоанализ могут помочь справиться с расставанием. Самое главное-не... Читать далее
Свободный читатель, интересны все темы, могу ведь дать полезные советы.  · 31 янв 2021

С 2011 года, до сих пор ( в душе ) не могу её отпустить, просто видимо прикипел к ней очень сильно. Любой каприз её исполню, но знаю что не обратиться. Очень её не хватает, хотя и рад за неё - сейчас у неё всё хорошо.

Могу сказать по собственному опыту, пока прошло пол года, и чувства ни насколько не угасли, даже после всего что она сделала, а сделала она все что только можно было плохого для любимого человека Понимаю умом что все ничего прощать не буду и не собираюсь, но все равно чувства испытываю, и все равно самая лучшая. Вот такой идиотизм. Поработав с психологом, и все такое... Читать далее
Все очень индивидуально и закономерностей тут нет. Лично у меня этот срок в молодости был примерно от 1-го года до 3-х лет. Речь только об очень сильных привязанностях. Становясь старше и обретя такие опыты расставаться происходит проще и быстрее. Последний раз страдал не больше месяца. Бросаешь страдать, когда сам себе объяснишь, что это неразумно, это ничего не... Читать далее
очень мудрый ответ, и без выпендрежа, который у многих отвечающих проскальзывает... Ищу советы для друга, которого... Читать дальше
После 3-лет отношений, как ни странно, отпустил сразу. Не бегал, не следил, не писал после того, как мы разошлись. Еще тогда понял, что попытки все реанимировать отношения выглядели бы жалко как в своих, так и в ее глазах - короче говоря, раньше надо было думать. Прошло почти 4 года и я не могу сказать, что забыл человека. В памяти периодически всплывают приятные... Читать далее
> жизнь, это не драматический фильм, где люди спустя много лет встречаются в слезах, говоря что все это время не... Читать дальше