Через сколько после расставания отпустили в душе свою вторую половинку?

ПсихологияФилософия+2
Анонимный вопрос
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 28 мар 2021  · samka.co

Все зависит от того, как долго партнеры были вместе и какие были отношения. Бывают такие ситуации, что после расставания вздыхаешь с облегчением и думаешь «наконец-то это все закончилось». А некоторые люди годами не могут отпустить и оправиться, тешат себя надеждами, что все еще можно вернуть, категорически не подпускают к себе новых людей. И это тоже неправильно.

У меня были отношения с парнем. Мы встречались почти 2 года, и за это время многое прошли вместе. Однако обстоятельства сложились так, что нам пришлось расстаться – нельзя сказать, что кто-то один из нас в этом виноват. Просто так случилось. Но я еще долго страдала, думала «а вот если бы я тогда не сделала так, может быть все было-бы по-другому…». Где-то полгода я не могла отпустить эту ситуацию, закрылась от всего мира. И только потом понемногу начала отходить, оттаивать от расставания, входить в привычное русло. Но было тяжело.

Сейчас, оглядываясь на это, я понимаю, что терзаний можно было избежать. Да, с тех пор прошло много времени, эмоции поутихли, появился жизненный опыт, однако на тот момент это казалось самой настоящей трагедией. И проще было эту бурю на душе предотвратить, чем потом разбираться, что с этим делать. Но это жизнь, и все переживают расставания по-своему. Какого-то универсального решения этой проблемы не существует.