Чернобыльский реактор взорвался от чего?

ИсторияОбществознаниеТехногенная катастрофа
Данила Назыров
Неравнодушный человек, не терпящий несправедливости.  · 29 нояб 2019

Есть версия о злонамеренном умысле. Достаточно странных фактов подтверждающих, что персонал станции накануне аварии проводя эксперимент в 4-м реакторе, грубейшим образом нарушал регламент работы с реактором. Была выключена автоматика, которая в случае выхода реактора на запредельные режимы работы, должна была немедленно заглушить ядерную реакцию. Реактор "раскачивали", повышали сверх нормы и резко понижали его мощность, а потом снова разгоняли. Эксплуатация реактора подобным образом была строго запрещена регламентом. Объяснений этим действиям персонала нет.
Сам взрыв реактора не был ядерным. Взорвался водород, накопившийся под крышкой реактора в результате радиолиза воды. Взрыв разрушил систему охлаждения и сбросил многотонную крышку реактора. Без охлаждения ядерное топливо расплавилось и частично испарилось. Подхваченное потоками раскалённого воздуха ядерное топливо было выброшено в атмосферу. Впоследствии, ядерное топливо, насыщенное продуктами деления было разнесено ветрами по прилегающей территории и дальше. Теперь придётся ждать десятки тысяч лет, пока долго живущие радиоактивные изотопы распадутся, их концентрация снизится до безопасной. Только тогда можно безопасно вернуться человеку жить в зону заражения.
Сегодня над чернобыльским 4-м энергоблоком сооружён саркофаг, предохраняющий окружающую среду от проникновения остатков ядерного топлива. Но он постепенно разрушается, рано или поздно придётся строить новый. Сооружение саркофага дело чрезвычайно дорогое, стоимостью миллиарды долларов.

походу иза эксперементов с реактором был перепад температурыю, как горячая алюминевая банка попадает в холодную воду, и в результате иза эксперементов взорвался 4-ый энерго блок.

Ты совершенно не дружишь с дефисами))