Черный осадок от пара на пластиковых панелях и окнах. Что это может быть?

Добрый день.

Живём в вагончике, изнутри пластиковые панели. Когда готовлю пищу, окна и панели рядом с окнами запотевают, пар прозрачный, но когда я протираю, на тряпке остаются черные следы, а на пластике черные разводы.

Что это может быть? Такое происходит именно в местах образования пара...

Такое же происходит с пластиковой дверью в ванной.
И с некоторыми пластиковыми предметами (контейнеры для столовых приборов, хотя они не потеют).

Дом и бытПластикГотовка
Тамара Сабанова
ОКНО.РУ - производство и продажа пластиковых окон REHAU в Москве https://okno.ru  · 1 дек 2020  · okno.ru

Как уже описывал мой коллега ранее, проблема связана с тем, что пластик статичен и пыль с паром оседает на пластике. В итоге, она высыхает и появляются разводы, а если сразу вытирать, то на тряпке остаются черные следы. Обычно такое явление наблюдается в ванных комнатах, в которых стоят пластиковые панели. Спустя некоторое время на пластике появляются следы, которые следует отмывать.

Вернемся к вашей ситуации. Во-первых, как у вас обстоят дела с вентиляцией? Если ее нет, то окна в помещении и дальше будут запотевать. Во-вторых, если с вентиляцией все неплохо, то стоит ли на кухне вытяжка? Благодаря ей вы можете очищать воздух от мельчайших частичек горячего жира и продуктов горения газа (если у вас газовая плита).

image.png

Что касается вредных испарений от пластика. Недобросовестный производитель может сэкономить на материалах со всеми вытекающими последствиями. Изготовленные по всем правилам пластиковые профили абсолютно безвредны для экологии и людей, так как не содержат свинца и выпускаются из качественного сырья. Отвечающий отечественным и европейским стандартам пластик не содержит вредных добавок. Чтобы убедиться в безопасности остекления, у продавца важно запрашивать следующие документы:

  • Протокол испытания оконных систем.
  • Экологический сертификат.
  • Сертификат пожарной безопасности.

Разумеется, безопасны только подлинные ПВХ-профили.

С уважением, Ильдар

ОКНА МЕДИА реализует информационную, коммуникативную и образовательную роль в оконной...  · 20 нояб 2020  · oknamedia.ru
Олег Балашов