Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чьи дневники стоит почитать?

ПсихологияЛитература+3
Елизавета Шапатина
  · 9,1 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 30 окт 2018  · trepang.livejournal.com

Помимо дневников людей, которые вам интересны, стоит читать дневники, в которых хорошо отображена та или иная эпоха. Я бы посоветовал, например, такие:

— Дневник Сэмюела Пипса (по-русски выходил только в сокращении): заметки лондонского библиофила и сластолюбца XVII века, общение с королем и придворными, невероятная любознательность, физические опыты, измены жене, Великий пожар Лондона и все об английской книжной торговле.

— Дневник Марии Башкирцевой: написанный по-французски дневник русской художницы XIX века, прожившей 25 лет; очень драматичный, со страстью, мыслями о творчестве и обществе, описанием французских буржуа; восхищал английского премьер-министра Гладстона, Бернарда Шоу и Хлебникова (но оставил равнодушным другую знаменитую русскую диаристку — Елену Дьяконову).

— Дневник Корнея Чуковского: охватывает период с 1901 по 1969 год, то есть тут есть и Русско-японская война, и первый полет на Луну, и смерть Толстого, и «Один день Ивана Денисовича». Круг общения — от Репина и Блока до Евтушенко и Бродского; революции, сталинский террор, война; тяжелая судьба, смерть близких, литература, литература, литература.

— Дневник Михаила Пришвина: тайный дневник советского «писателя про природу», который он закапывал и возил с собой; злой, часто антисоветский, с опытом иллюзий и избавления от них. Частично выложен на «Прожито».

— Дневник Ольги Берггольц: поразительное чтение, в котором пламенная комсомолка, горящая желанием послужить народу и государству, проходит круги советского ада, все понимает, остается — в каком-то высшем смысле — несломленной, составляет честь этого народа, становится голосом Блокады. Дневник тоже закапывался в саду под скамейкой.

— Дневник Анны Франк: один из самых знаменитых дневников в мире — рассказ 13-летней еврейской девочки, жившей в Амстердаме во время нацистской оккупации и прятавшейся с семьей в убежище: опасная жизнь на подпольном положении (в конце концов Франков выдали, Анна погибнет в концлагере, не дожив немного до его освобождения) и в то же время обычные мысли девочки, которая начинает интересоваться мальчиками, жизнью, искусством.

Еще хорошие и интересные дневники: Лев Толстой, Николай II, Александр Блок, Витольд Гомбрович, Сьюзен Зонтаг.

Немного о совке и репрессиях от лица участников, по ссылочке https://yadi.sk/d/XnjWxP3K1GD30g Карл Радек -... Читать дальше
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 30 окт 2018  · izm.io

Самые интересные дневники Льва Толстого, их много. "Дневник писателя" Достоевского. "Дневник обольстителя" Кьеркегора (это художественное произведение, но, по-видимому, на биографической основе). "Метафизический дневник" Габриэля Марселя. Дневники Николая II. Дневники Эрнста Юнгера.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Пенсионер. В прошлом - бухгалтер, аудитор, преподаватель. Дети взрослые, внуки, муж...  · 6 дек 2020

Почему-то у меня к дневникам двоякое отношение. Они пишутся не для посторонних глаз, я считаю. А сам с собой мало ли о чем побеседуешь... Вот мемуары читаю с удовольствием. Как правило, уже все переработано временем, мысли и выводы взвешенные, воспоминания с грустью порой и перекликаются с моими. Хорошо!

Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 21 дек 2020
Я думаю, что самые интересные дневники это свои личные, а все остальные не для вас написаны и читать их не прилично. Это все равно, что подглядывать за человеком который моется в душе. Ведь дневник это индивидуальные откровения и они не для кого не предназначены. Быть тактичным это норма жизни. Любопытство не порок, но большая наглость. Но это каждый решает для себя... Читать далее
Наука и техника, Природа, Человек  · 17 янв 2022
Письма лорда Честерфилда к сыну.
Есть неплохие моменты. Особо запомнилось, когда он говорит о важности разностороннего образования и эрудиции, мотивируя это тем, что в старости будет чем занять голову и не деградировать, в качестве контрпримера приводя большое число спившихся лордов...
Первый
преподаватель  · 28 дек 2020
Дневники Софьи Толстой, дочери Льва Толстого - Александры. Показывают с двух сторон личность писателя. Воспоминания Авдотьи Панаевой, где описан круг русских литераторов 19 века: их пристрастия, симпатии и антипатии. повседневные привычки. Она описывает театральную жизнь Петербурга, быт театральных танцовщиков, встречи с интересными людьми, в частности, с кавалерист-... Читать далее
Первый
Домохозяйка с дипломом юриста. Читаю, готовлю, изучаю языки (английский, турецкий...  · 29 янв 2019

Дневники любимых писателей, их автобиографию. К примеру, автобиографические книги Агаты Кристи помогли мне лучше понять чувства автора во время написания детективов, чем она вдохновлялась, как "дошла до такой жизни))", что повлияло на её творчество. А также её видение мира, людей. Её глазами я по-другому взглянула на арабов, армян, курдов, турок, русских. Интересно же.

Первый

Можно посоветовать творение Елизаветы Дьяконовой "Дневник русской женщины". Для меня стало дополнением в картине эпохи. Будет занятно для юристов, феминистов, историков само-собой, людей, неравнодушных к вопросам воспитания, в том числе духовного.