Чьи дневники стоит почитать?

ПсихологияЛитература+3
Елизавета Шапатина
Поэт, переводчик, литературный критик  · 30 окт 2018  · trepang.livejournal.com

Помимо дневников людей, которые вам интересны, стоит читать дневники, в которых хорошо отображена та или иная эпоха. Я бы посоветовал, например, такие:

— Дневник Сэмюела Пипса (по-русски выходил только в сокращении): заметки лондонского библиофила и сластолюбца XVII века, общение с королем и придворными, невероятная любознательность, физические опыты, измены жене, Великий пожар Лондона и все об английской книжной торговле.

— Дневник Марии Башкирцевой: написанный по-французски дневник русской художницы XIX века, прожившей 25 лет; очень драматичный, со страстью, мыслями о творчестве и обществе, описанием французских буржуа; восхищал английского премьер-министра Гладстона, Бернарда Шоу и Хлебникова (но оставил равнодушным другую знаменитую русскую диаристку — Елену Дьяконову).

— Дневник Корнея Чуковского: охватывает период с 1901 по 1969 год, то есть тут есть и Русско-японская война, и первый полет на Луну, и смерть Толстого, и «Один день Ивана Денисовича». Круг общения — от Репина и Блока до Евтушенко и Бродского; революции, сталинский террор, война; тяжелая судьба, смерть близких, литература, литература, литература.

— Дневник Михаила Пришвина: тайный дневник советского «писателя про природу», который он закапывал и возил с собой; злой, часто антисоветский, с опытом иллюзий и избавления от них. Частично выложен на «Прожито».

— Дневник Ольги Берггольц: поразительное чтение, в котором пламенная комсомолка, горящая желанием послужить народу и государству, проходит круги советского ада, все понимает, остается — в каком-то высшем смысле — несломленной, составляет честь этого народа, становится голосом Блокады. Дневник тоже закапывался в саду под скамейкой.

— Дневник Анны Франк: один из самых знаменитых дневников в мире — рассказ 13-летней еврейской девочки, жившей в Амстердаме во время нацистской оккупации и прятавшейся с семьей в убежище: опасная жизнь на подпольном положении (в конце концов Франков выдали, Анна погибнет в концлагере, не дожив немного до его освобождения) и в то же время обычные мысли девочки, которая начинает интересоваться мальчиками, жизнью, искусством.

Еще хорошие и интересные дневники: Лев Толстой, Николай II, Александр Блок, Витольд Гомбрович, Сьюзен Зонтаг.

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 30 окт 2018  · izm.io

Самые интересные дневники Льва Толстого, их много. "Дневник писателя" Достоевского. "Дневник обольстителя" Кьеркегора (это художественное произведение, но, по-видимому, на биографической основе). "Метафизический дневник" Габриэля Марселя. Дневники Николая II. Дневники Эрнста Юнгера.

Пенсионер. В прошлом - бухгалтер, аудитор, преподаватель. Дети взрослые, внуки, муж...  · 6 дек 2020

Почему-то у меня к дневникам двоякое отношение. Они пишутся не для посторонних глаз, я считаю. А сам с собой мало ли о чем побеседуешь... Вот мемуары читаю с удовольствием. Как правило, уже все переработано временем, мысли и выводы взвешенные, воспоминания с грустью порой и перекликаются с моими. Хорошо!