Чихают ли пилоты Формулы-1?

СпортЗдоровье+2
Igor Nesmeyanov
IT инженер  · 28 мая 2015

В принципе могут, если простудились :-)

Но вообще, по собственному опыту езды по спортивной трасе на большой скорости, могу сказать, что в этом случае весь организм находится в более "боевом" режиме, так же как и у спортсмена бегущего дистанцию или у боксера во время поединка и так далее. Насколько я заметил в таком состоянии обычно чихать не хочется (почему, наверное смогут ответить люди из области медицины).

Это только кажется, что гонщик всю гонку сидит и крутит баранку как обычный водитель. Коренное отличие в том, что каждую секунду он работает чтобы выжать максимум (но не без учета тактики на гонку), т.е. максимально поздно затормозить перед поворотом, но не слишком поздно (иначе последствия очевидны), максимально рано начать разгоняться, но не перегазовать и т.д. И так каждый круг.

Это еще без упоминания фронтальных и боковых перегрузок в Формуле-1.

И мозг, и тело работают в режиме повышенной нагрузки. Это совсем не то же самое что играть в автогонки на компьютере.

Чихают же люди, как правило, во время пребывания в более обычном "режиме".