Чьё мастерство можно считать более высоким - актёра театра или кино?

АктерыАктёрское мастерствоТеатр и кино
Валерий Филатов
Преподаватель литературы и истории кино. Часами могу говорить о драматургии, русской...  · 22 сент 2021
Так мыслить не стоит. Актер кино и Актер театра - две совершенно разные профессии и сравнивать их бессмысленно. Театр, в первую очередь - это искусство слова. Кино, как ни странно, зародилось из живописи, соотвественно является искусством изображения. Поведение актера театра существенно отличается от поведения актера кино. В театре можно плюсовать, создавать образ того, что не существует. Ведь зритель понимает эту условность. И готов к ней. Кино же более похоже на реальную жизнь. На фотографию. Поэтому здесь актеру надо играть совсем по другим правилам. Даже если жанр фильма предполагает гиперболу, то мир, окружающий артиста должен иметь максимальное соответствие его образу и все равно приходить к реалистическому восприятию действительности. Кино это сон. В идеале состояние такое должно быть. Ведь когда мы спим, мы безоговорочно верим происходящему, что бы там не происходило. А приходя в театр, мы понимаем, что мы в театре и готовы к тому, что стул может стать транспортным средством)) даже в реалистическом театре драма может быть более выпуклой, чем в кино. Конечно это все в идеале) на практике, к сожалению, театральная игра часто лезет в кино. Потому что не все артисты умеют разделять и понимать, что это плохо. Да и режиссеров хороших практически нет. Много лентяев)
Но с точки зрения глобальных изменений в мире, кино, конечно, является более передовым искусством, чем театр. Многие театралы считают театр искусством, а кино неинтересным для себя и чем-то проходным)) но парадокс. Зарабатывают они только в кино. Странно, что они так пренебрежительно относятся к этому искусству. Да, актеру кино требуется больше выдержки, техничности. Это бывает актерам скучно. В театре Актер получает сиюминутный фитбэк и живую энергию от зрителя. В кино его надо ждать месяцами. Но зато оно вечно)) если плохо сыграешь или режиссёр выберет плохой дубль - ты останешься в нем навсегда))
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
театральный критик, доцент Школы-студии МХАТ, Высшей школы сценических искусств К...  · 23 сент 2021
Это так не работает. Мастерство - это индивидуальная характеристика. Оно не может различаться по видам художественного творчества. Все равно, что спросить, какая ножовка лучше: по металлу или по дереву. Есть гениальные артисты кино, не умеющие работать на сцене. Есть гениальные театральные артисты, которые вообще не киногеничны (например, Виктор Гвоздицкий).