Что такое музыка и как она влияет на культуру и сознание человека?

ОбществоИскусство и культура+3
Тарас Прокопенко
Эксперт TheQuestion в области хирургии. Врач-хирург. Музыкант и музыкальный автор.  · 8 сент 2020  ·
prosvetmus

Существует множество определений музыки, но больше всего мне импонирует формулировка словаря иностранных слов, вошедших в состав русского языка 1910 года:

Музыка - стройное, гармоническое сочетание инструментальных или вокальных звуков, с предназначением действовать на чувство человека.

Как она влияет на сознание и культуру? Разнообразно. В зависимости от предпочтений, уровня общего и духовного воспитания будет и разный по силе и направлению эффект.