Что делать, если я плохая? В классе открыто говорят, что я надоела всем. Дома все порчу.

ПсихологияКоллективПодростковый возраст
Лера Капустик
Наша цель – предоставить тебе возможность сориентироваться в трудных вопросах, сделав их...  · 5 дек 2020  · srochnozajm.ru
Варвара

Иногда люди как бы сами программируют своё поведение, тем самым подталкивая других создавать своё мнение о них. К примеру, вы едете в транспорте, и именно у вас вор крадёт кошелёк. Возникает вопрос: почему именно у вас? Как правило, будущая "жертва" ведёт себя так, что становится в итоге обворованной: наблюдается некая рассеянность, суетливость, нервно теребит сумку, постоянно заглядывает в пакеты, проверяя содержимое и т.д.

Нечто подобное происходит и с вами: неуверенность в себе, внушаемость, неумение утвердиться в коллективе и показать, что вы вовсе не плохая, - играет с вами злую шутку. Через ярлыки проходят многие, можно сослаться на то, что если большинство решили "надоела всем", - "ну и пусть, мне тоже никто не нужен". Это значит: идти по пути наименьшего сопротивления. Случается такое, что тот, кого все считают плохим человеком, на самом деле оказывается и добрее, и дружественнее, в то время, как всеобщий любимчик только кажется таковым.

Время рассудит. За себя всегда надо бороться, не опускать руки, а для этого научиться что-то заранее планировать, учиться быть сосредоточенной и устанавливать себе цели, начиная от маленьких, - и тогда ты увидишь, как меняется мнение окружающих.